«Сбер»: Мы возвращаем клиенту деньги, не дожидаясь судебного решения

В текущем году «Сбер» вернул россиянам более миллиарда рублей со счетов дропперов — это средства, которые те не успели использовать. Некоторые граждане порой становятся дропперами и вследствие обмана со стороны операторов преступной схемы, заметили в банке.

По заявлению «Сбера», такого результата удалось добиться благодаря тому, что для своевременной блокировки денег на счетах дропперов кредитная организация плотно сотрудничает с другими игроками рынка и правоохранительными органами.

«Сберу известно около 200 дроп-сервисов, активно действующих в теневом сегменте Интернета. Помимо этого, существуют сотни более мелких групп и даже одиночек, которые под прикрытием бизнеса с криптовалютой выводят похищенные мошенниками деньги. Мы успешно проводим мероприятия по возврату денег клиентам со счетов дропов. Сбер сначала блокирует денежные средства, если они попали к дропу, затем мы проактивно, то есть, не дожидаясь судебного решения, возвращаем клиенту деньги — сохраняя его время и нервы. Далее мы уже самостоятельно берём на себя судебные хлопоты. Отмечу, что всего за январь — октябрь мы предотвратили хищения на сумму более 270 миллиардов рублей», — рассказал зампред правления банка Станислав Кузнецов.

6 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2025
Осеевский: Видимо, нас ждёт экспансия китайских компаний
19.06.2025
Android — на втором месте по числу успешно проведённых атак
19.06.2025
Max выходит один на один с «дубайским месседжером»?
19.06.2025
Платформа X метит в «супераппы»
19.06.2025
Только треть россиян игнорирует вызовы с незнакомых номеров
18.06.2025
Половина пользователей мобильных устройств ежедневно страдает от скама
18.06.2025
Роскомнадзор анонсировал усиленные проверки операторов связи
18.06.2025
«Уже 60% россиян считает, что биометрия скоро станет использоваться повсеместно»
18.06.2025
Российские инновации и лучшие практики ИТ и ИБ представят в Москве на FIS-2025
18.06.2025
Кузнецов: Число скам-звонков через мессенджеры выросло в 3,5 раза

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных