Нейросети создадут профили для служащих Пентагона в соцсетях

Издание The Intercept утверждает, что Командование специальных операций США (JSOC) заинтересовалось ИИ-технологиями, позволяющими генерировать реалистичных пользователей в целях развития методов сбора данных о резидентах соцсетей и усиления влияния на них.

По задумке JSOC, эти профили помимо фейковых биографических данных должны будут содержать созданные нейросетями портреты. Журналисты отметили, что хотя сама по себе практика информационного влияния на открытые дискуссии в онлайн-среде для Пентагона не нова, к ИИ ведомство обращается впервые. При этом, как уточняется в материале, в прошлом году оно уже намеревалось использовать дипфейки для этих же целей.

Информация появилась в преддверии выборов президента США, который должен будет вступить в каденцию в следующем году. Сроки совпадают с поддерживаемым трампистами «проектом – 2025», предполагающим возможное усиление направления онлайн-разведки. Эксперты считают, что эта тенденция может привести к появлению нового стандарта для оборонных структур. Вместе с тем они опасаются, что другие страны захотят пойти по тому же пути, и использование нейросетей для дезинформации создаст угрозу глобальной политической стабильности.

21 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART
11.11.2025
Полиция изъяла 1,6 млн евро у членов криптомошеннической сети
11.11.2025
Скорость, удобство и безопасность. Alfa Pay и T-Pay взаимоинтегрировались
10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
10.11.2025
Операция Chargeback раскрыла скамерскую схему на 300 млн евро
10.11.2025
АБД: Подход Минцифры создаёт правовую неопределённость
10.11.2025
«Глубокая локализация». Минпромторг анонсировал «утильсбор» для электроники
10.11.2025
Мобильные номера будут оперативно блокировать для «защиты от возникающих угроз безопасности»
10.11.2025
Официально: У OpenAI — миллион корпоративных клиентов
07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных