Издание The Intercept утверждает, что Командование специальных операций США (JSOC) заинтересовалось ИИ-технологиями, позволяющими генерировать реалистичных пользователей в целях развития методов сбора данных о резидентах соцсетей и усиления влияния на них.

По задумке JSOC, эти профили помимо фейковых биографических данных должны будут содержать созданные нейросетями портреты. Журналисты отметили, что хотя сама по себе практика информационного влияния на открытые дискуссии в онлайн-среде для Пентагона не нова, к ИИ ведомство обращается впервые. При этом, как уточняется в материале, в прошлом году оно уже намеревалось использовать дипфейки для этих же целей.

Информация появилась в преддверии выборов президента США, который должен будет вступить в каденцию в следующем году. Сроки совпадают с поддерживаемым трампистами «проектом – 2025», предполагающим возможное усиление направления онлайн-разведки. Эксперты считают, что эта тенденция может привести к появлению нового стандарта для оборонных структур. Вместе с тем они опасаются, что другие страны захотят пойти по тому же пути, и использование нейросетей для дезинформации создаст угрозу глобальной политической стабильности.

21 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её
18.02.2026
Организации переходят от пилотных и точечных проектов к комплексным облачным внедрениям
18.02.2026
«Деньги не выделяем в случае, если не объясняется и не доказан эффект от цифровизации»
17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
17.02.2026
МФО обяжут регистрировать ИБ-инциденты

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных