Глава Роскомнадзора увязал рост утечек ПДн россиян с блокировкой соцсетей

Число случаев похищения персональных данных выросло после блокировки американских социальных сетей, сообщил руководитель ведомства Андрей Липов.

«Похищение персональных данных кратно подскочило после блокировки нами принадлежащих американцам соцсетей. Это ярко прослеживается. Как только мы их заблокировали, мы лишили американцев доступа к возможности поведенческого анализа наших граждан, — заявил глава Роскомнадзора Андрей Липов, выступая на форуме «Армия-2023». — То, что у них было под рукой, стало от них далеко. Поэтому они пошли атаковать наши информационные системы, добывая "пищу" для своих аналитических систем».

По словам Липова, в условиях санкций и СВО Россия столкнулась с кибератаками на серверные телекоммуникационные программы обеспечения, информационными атаками, «которые обычно следуют за различными атаками типа DDoS», а также «атаками на персональные данные». Всплеск атак на персональные данные наблюдался в прошлом году. «Сейчас идёт на спад, но всё равно уровень достаточно высокий, угроза здесь сохраняется», — глава РКН.

Он добавил, что блокировки были связаны с распространением антироссийского контента, и подавляющее большинство пользователей из России поддержали действия Роскомнадзора.

17 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных