По решению Верховного суда Бразилии, национальное телеком-агентство должно заблокировать соцсеть X. Помимо этого, суд обязал Apple и Google в течение пяти дней удалить приложение сервиса из своих магазинов ПО, а также закрыть доступ к VPN, но позже от этих требований отказались.

Уточняется, что мера будет действовать, пока материнская компания X не выплатит все наложенные местными властями штрафы (около 3 млн долларов) — для их покрытия ранее были арестованы счёта Stralink, другой компании Илона Маска.

Поводом для блокировки соцсети в Бразилии назван её отказ назначить в стране своего нового представителя (старого угрожали арестовать из-за несогласия компании цензурировать контент, и X закрыла бразильский офис в этом августе).

Также судебный орган утверждал, что сервис Илона Маска «публикует фейки и препятствует правосудию». Сам же владелец соцсети назвал попытки властей модерировать материалы «антиконституционными». По его словам, Х — главный источник истины в Бразилии.

2 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок
27.02.2026
FinCore 2026: на пути от пилотных AI-агентов к банковскому AI-ядру
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных