Очищение киберпространства или распространение доксинга — время покажет

Китайские соцсети WeChat, Weibo, Douyin, Baidu, Xiaohongshu и Bilibili предложили деанонимизировать пользователей с аудиторией свыше полумиллиона подписчиков. Речь о WeMedia — блогерах, публикующих несогласованную с государством информацию.

В последнее время местные регуляторы приняли жёсткие меры в отношении такого контента — с целью «очищения киберпространства страны», а бывший редактор китайских государственных СМИ Ху Сицзинь, комментируя тренд, заявил, что влиятельные источники должны ответственно относиться к тому, что они говорят.

В компании ByteDance, которая владеет платформой Douyin (китайская версия TikTok), в свою очередь, заверили, что не будут запрашивать ничего, кроме настоящих имён. Однако в Сети уже начали высказывать опасения, что обсуждаемая практика может привести к широкому распространению доксинга — публикации личной информации, идентифицирующей человека или организацию.

Представители упомянутых платформ ко всему добавили, что первым делом раскроют личности блогеров-миллионников, а отказавшихся сотрудничать ограничат в трафике и доходах.

31 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?
28.11.2025
«Сбер»: Модель GigaChat 2 MAX сопоставима с ChatGPT 4
28.11.2025
МФО не смогут верифицировать клиентов с помощью банковских ID
28.11.2025
«Утильсбор» для харда принесёт в бюджет 218 млрд рублей за два года
28.11.2025
РКН хочет заблокировать WhatsApp. Теперь официально
27.11.2025
«Наступит время, когда к идее внедрения карт системы "Мир" вернутся»
27.11.2025
ВТБ готовится полностью обновить свой онлайн-банк

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных