Китайские соцсети WeChat, Weibo, Douyin, Baidu, Xiaohongshu и Bilibili предложили деанонимизировать пользователей с аудиторией свыше полумиллиона подписчиков. Речь о WeMedia — блогерах, публикующих несогласованную с государством информацию.

В последнее время местные регуляторы приняли жёсткие меры в отношении такого контента — с целью «очищения киберпространства страны», а бывший редактор китайских государственных СМИ Ху Сицзинь, комментируя тренд, заявил, что влиятельные источники должны ответственно относиться к тому, что они говорят.

В компании ByteDance, которая владеет платформой Douyin (китайская версия TikTok), в свою очередь, заверили, что не будут запрашивать ничего, кроме настоящих имён. Однако в Сети уже начали высказывать опасения, что обсуждаемая практика может привести к широкому распространению доксинга — публикации личной информации, идентифицирующей человека или организацию.

Представители упомянутых платформ ко всему добавили, что первым делом раскроют личности блогеров-миллионников, а отказавшихся сотрудничать ограничат в трафике и доходах.

31 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
11.03.2026
Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости
11.03.2026
Открыт приём заявок на премию ЦИПР Диджитал-2026
11.03.2026
«Любой легально работающий российский сервис должен сохранять свою доступность»
11.03.2026
«Санкции освободили нишу, и местные продукты заполнили её в течение двух лет»
11.03.2026
Google представила план по внедрению квантово-безопасных HTTPS-сертификатов
11.03.2026
The Anthropic Institute — штаб подготовки к приходу «мощного ИИ»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных