Мошенники пугают отельеров понижением социального рейтинга

Эксперты «Лаборатории Касперского» сообщают об активной хакерской кампании, которая нацелена на российские отели, санатории и другие объекты размещения. Их целью становится доступ к аккаунтам гостиниц в сервисах онлайн-бронирования.

По опыту зарубежных отелей, в дальнейшем злоумышленники могут использовать украденные данные для мошеннических рассылок, а также выманивания платёжных данных и непосредственно денег пользователей. Не исключен и шантаж самих гостиниц. В августе-сентябре 2024 года ИБ-решения ЛК зафиксировали почти 1000 подобных сообщений.

Как пояснили безопасники, первый этап операции — «прогрев». Атакующие начинают длительную переписку с администрацией под видом потенциальных постояльцев. В этих письмах нет каких-либо фишинговых ссылок или вредоносных вложений.

Этап второй — фишинг. На почту отеля приходит письмо с другого почтового адреса — якобы от сервиса онлайн-бронирования, который упоминали «постояльцы» из прошлой переписки. В нём сообщается, что отелю был направлен требующий особого внимания запрос. По легенде злоумышленников, отель не ответил на послание. Далее преступники начинают пугать, что гостиница будет заблокирована в сервисе и удалена с платформы. А чтобы избежать блокировки, адресату необходимо нажать на кнопку в письме и перейти в «свой» аккаунт на сервисе онлайн-бронирования.

В этом случае за кнопкой уже скрывается ссылка на фишинговый ресурс, отмечают эксперты «Лаборатории». Если сотрудник отеля перейдёт по ссылке и введёт учётные данные от аккаунта на открывшейся странице, их получат мошенники.

Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз ЛК, подчеркнул, что злоумышленники стали чаще использовать двухступенчатые почтовые рассылки вне зависимости от отрасли и масштаба атакуемых компаний. Например, первым письмом могут предлагать установить деловое партнёрство, а потом под видом списка требуемых товаров прислать вредоносный файл или фишинговую ссылку.

«Лаборатория Касперского» рекомендует владельцам и ИТ-отделам отелей проводить тренинги по кибербезопасности для сотрудников и обучать их распознавать техники социальной инженерии, а также установить надёжное ПО, которое будет фильтровать фишинговые рассылки.

12 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
19.01.2026
Беларусь легализовала криптобанки
19.01.2026
BSS на iFin-2026: ИИ-платформы и RAG в клиентском обслуживании, горизонты Цифрового рубля и СОРМ в контексте защиты ПДн
19.01.2026
Автоматизированный антифрод пустился во все тяжкие
19.01.2026
Отраслевые центры ГосСОПКА появятся в каждом секторе экономики?
19.01.2026
CISA отменило ряд чрезвычайных директив после проверок в ИБ-сфере
16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных