Роскомнадзор: Ресурсы ЦИК, ДЭГ и ДИТ подверглись 222 DDoS-атакам до и во время выборов

В России прошёл Единый день голосования. По данным Минцифры, в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), которое прошло в России с 6 по 8 сентября на федеральной платформе, приняли участие более 827 тыс. человек. Жители 25 регионов могли проголосовать на федеральной платформе ДЭГ. Они выбирали глав и парламенты своих регионов, органы местного самоуправления.

Итоговая явка составила 89,92%. Две трети онлайн-избирателей — женщины (66%), средний возраст голосовавших — 36-50 лет (44%). В пятерку самых активных по количеству проголосовавших регионов вошли Республика Марий Эл (94,66%), Костромская область (94,58%), Вологодская область (93,78%, Липецкая область (93,62%) и Республика Алтай (93,18%).

При подготовке и во время самих выборов ресурсы Центральной избирательной комиссии и другие системы подверглись 222 DDoS-атакам, сообщил в воскресенье начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев. Также были зафиксированы атаки на ресурсы Департамента информационных технологий Москвы и дистанционного электронного голосования.

При этом 7 сентября глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что с начала голосования были предотвращены более 100 тыс. кибератак на ресурсы ДЭГ и ЦИК.

Голосование в Москве проводилось на региональном портале mos.ru. В период с 6 по 8 сентября на московскую систему ДЭГ было совершено более 300 кибератак, сообщил мэр города Сергей Собянин. По его словам, все атаки были отражены. Система ДЭГ работала без задержек, а выборы прошли без сбоев.

По данным Мосгоризбиркома, более 3 млн жителей столицы воспользовались сервисом. Всего в Москве зарегистрировано около 7,4 млн избирателей. Явка на выборах в Мосгордуму превысила 40%.

9 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт
17.11.2025
Самый «защищённый» мейл-сервис ведёт себя небезопасно
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных