Роскомнадзор: Ресурсы ЦИК, ДЭГ и ДИТ подверглись 222 DDoS-атакам до и во время выборов

В России прошёл Единый день голосования. По данным Минцифры, в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), которое прошло в России с 6 по 8 сентября на федеральной платформе, приняли участие более 827 тыс. человек. Жители 25 регионов могли проголосовать на федеральной платформе ДЭГ. Они выбирали глав и парламенты своих регионов, органы местного самоуправления.

Итоговая явка составила 89,92%. Две трети онлайн-избирателей — женщины (66%), средний возраст голосовавших — 36-50 лет (44%). В пятерку самых активных по количеству проголосовавших регионов вошли Республика Марий Эл (94,66%), Костромская область (94,58%), Вологодская область (93,78%, Липецкая область (93,62%) и Республика Алтай (93,18%).

При подготовке и во время самих выборов ресурсы Центральной избирательной комиссии и другие системы подверглись 222 DDoS-атакам, сообщил в воскресенье начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев. Также были зафиксированы атаки на ресурсы Департамента информационных технологий Москвы и дистанционного электронного голосования.

При этом 7 сентября глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что с начала голосования были предотвращены более 100 тыс. кибератак на ресурсы ДЭГ и ЦИК.

Голосование в Москве проводилось на региональном портале mos.ru. В период с 6 по 8 сентября на московскую систему ДЭГ было совершено более 300 кибератак, сообщил мэр города Сергей Собянин. По его словам, все атаки были отражены. Система ДЭГ работала без задержек, а выборы прошли без сбоев.

По данным Мосгоризбиркома, более 3 млн жителей столицы воспользовались сервисом. Всего в Москве зарегистрировано около 7,4 млн избирателей. Явка на выборах в Мосгордуму превысила 40%.

9 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных