Объём хищений средств мошенниками по итогам 2024 года может достигнуть 300 млрд рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. Об этом заявил зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов в интервью РИА «Новости» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«По нашим оценкам, в прошлом году злоумышленники похитили у россиян порядка 250 млрд рублей, при этом количество преступлений в сфере кибербезопасности увеличивается ежегодно на 20%», — заявил он.

В «Сбере» действует система антифрода, эффективность которой достигает 99,8%. Однако в банке уверены, что в одиночку победить мошенничество невозможно, какими бы совершенными инструментами кредитные учреждения не обладали, считает Кузнецов. Это системная общегосударственная задача, к решению которой должны подключаться все заинтересованные стороны: банки, операторы связи, правоохранительные органы, органы государственной власти, добавил представитель «Сбера».

Также он сообщил, что в конце июля на «Сбербанк» была совершена самая мощная в его истории DDoS-атака — её организовала «IT-армия» Украины. По словам Станислава Кузнецова, атака длилась 13 часов, и в ней, помимо украинской стороны, участвовали «несколько сторонних бот-сетей», состоящих из более 62 тыс. устройств. «Наши клиенты никак не почувствовали на себе последствия этой атаки — она успешно была отражена службой кибербезопасности», — заверил топ-менеджер «Сбера».

4 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных