Мошенники используют технику SMS-бомбинга перед проведением атак на российских пользователей. SMS-бомбинг (он же SMS-флуд) — кибератака, при которой преступники массово отправляют сообщения якобы от госструктур, банков, микрофинансовых организаций, онлайн-магазинов и других всевозможных сервисов на мобильный номер конкретного человека.

В самих сообщениях отображаются различные SMS-коды, подтверждения, а также ссылки для перехода на вредоносные и фишинговые сайты. Расчёт сделан на панику жертвы, которая способна ответить на любое сообщение.

После на телефонный номер человека поступают звонки якобы от техподдержки мобильного оператора, которая сообщает о массовой SMS-атаке на номер абонента. Чтобы прекратить её, злоумышленники просят подтвердить персональные данные и указать код из SMS.

Цель подобного рода манипуляций — заполучить персональные данные и конфиденциальную информацию, позволяющую войти в мобильные приложения, установленные на гаджете потенциальной жертвы. Другая возможная причина — желание отомстить или навредить человеку, который издевался над скамерами в процессе звонка.

Никогда не сообщайте незнакомым лицам поступающие на ваш телефон SMS-коды, а также ваши персональные данные, напоминает официальный Telegram-канал Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

2 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.03.2026
Роскомнадзор перешёл от готовых сервисов к VPN-клиентам
30.03.2026
Устаревание ЦОДов может привести к параличу промышленности, ритейла и финсектора
30.03.2026
VPN в России — 2026: налог и/или административная ответственность
30.03.2026
Безопасник нашёл «липкий» вредонос в Telegram (?)
30.03.2026
«Ключевая задача киберучений — обеспечить измеримость результатов»
30.03.2026
Россияне не смогут пополнять Apple-кошелёк с мобильного счёта
27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных