«Сбер» сообщил о росте активности скамеров в отношении публичных персон

В «Сбере» сообщили, что за последний месяц зафиксировали около десятка успешных скам-операций в отношении звёзд шоу-бизнеса, высокопоставленных персон, деятелей науки и других публичных личностей.

ИБ-служба банка заверила, что ведёт системную работу по защите VIP-клиентов от мошенников. В частности, реквизиты, которые называли скамеры при контакте со своей жертвой, используются для работы корпоративной системы антифрода (эффективность которой уже достигла 99,8%, как уточнили безопасники), а также бесплатного сервиса по определению мошеннических звонков в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн».

«С начала года мы сохранили от телефонных мошенников более 180 миллиардов рублей, находящихся на счетах наших клиентов, среди них — много хорошо всем известных публичных персон. Это возможно благодаря тому, что у нас есть самая актуальная информация о мошеннических реквизитах, в том числе номерах телефонов — в нашей базе миллионы записей. Мы умеем эффективно использовать эти данные в интересах наших клиентов: многие звонки до них просто не доходят, а мошеннические переводы автоматически приостанавливаются», — рассказал замглавы «Сбера» Станислав Кузнецов.

28 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз
14.05.2026
ЛК: Многие воспринимают QR-код как нейтральный технический инструмент
13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных