«Сбер» сообщил о росте активности скамеров в отношении публичных персон

В «Сбере» сообщили, что за последний месяц зафиксировали около десятка успешных скам-операций в отношении звёзд шоу-бизнеса, высокопоставленных персон, деятелей науки и других публичных личностей.

ИБ-служба банка заверила, что ведёт системную работу по защите VIP-клиентов от мошенников. В частности, реквизиты, которые называли скамеры при контакте со своей жертвой, используются для работы корпоративной системы антифрода (эффективность которой уже достигла 99,8%, как уточнили безопасники), а также бесплатного сервиса по определению мошеннических звонков в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн».

«С начала года мы сохранили от телефонных мошенников более 180 миллиардов рублей, находящихся на счетах наших клиентов, среди них — много хорошо всем известных публичных персон. Это возможно благодаря тому, что у нас есть самая актуальная информация о мошеннических реквизитах, в том числе номерах телефонов — в нашей базе миллионы записей. Мы умеем эффективно использовать эти данные в интересах наших клиентов: многие звонки до них просто не доходят, а мошеннические переводы автоматически приостанавливаются», — рассказал замглавы «Сбера» Станислав Кузнецов.

28 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART
11.11.2025
Полиция изъяла 1,6 млн евро у членов криптомошеннической сети
11.11.2025
Скорость, удобство и безопасность. Alfa Pay и T-Pay взаимоинтегрировались
11.11.2025
«Многоходовки» выявляют слабые места в LLM с открытым «весом»
11.11.2025
Антидропперские усилия привели к масштабной блокировке счетов
11.11.2025
Свинцов: Скамеры могут подождать 24 часа и начать обзвоны
11.11.2025
Компании видят прямую зависимость между уровнем ИБ-инвестиций и устойчивостью бизнеса
11.11.2025
«Москоммерцбанк» подтвердил соответствие требованиям безопасности и сохранил доступ к ГИС МВД России при поддержке «ДиалогНауки»
10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
10.11.2025
Операция Chargeback раскрыла скамерскую схему на 300 млн евро

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных