Американская транснациональная нефтесервисная компания Halliburton заявила, что инцидент кибербезопасности, вызванный несанкционированным доступом к её сети, привёл к сбоям в работе и отключению части систем.

В заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), Halliburton сообщила, что сбой был вызван кибератакой, в ходе которой злоумышленник проник во внутреннюю сеть компании. При обнаружении инцидента активировали план реагирования на кибератаки, началось внутреннее расследование, участие в котором принимают внешние консультанты (для оценки и устранения несанкционированной активности).

Чтобы сдержать последствия атаки, Halliburton заблаговременно отключила системы и уведомила соответствующие правоохранительные органы об инциденте. Компания следует своим стандартам безопасности на основе процессов для текущих операций в рамках корпоративной системы управления и работает над выявлением любых последствий, говорится заявлении в SEC. На момент публикации ни одна хакерская группа не взяла на себя ответственность за эту кибератаку. 

23 августа агентство Reuters сообщило, что Halliburton столкнулась со значительным сбоем в работе ИТ-систем, вызванным предполагаемой кибератакой. Инцидент затронул кампус Halliburton в Хьюстоне, внутренние ИТ-сети компании и некоторые сегменты глобальной связи.

29 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?
21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных