В преддверии нового учебного года мошенники начали активно создавать чаты от имени сотрудников школ и собирать деньги «на нужды класса», рассказали в Координационном центре доменов .RU/.РФ.  В июле и августе уже было заблокировано более 400 таких ресурсов.

«Обычно запрашиваемые суммы варьируются в диапазоне от 500 до 5000 рублей. Мошенники через соцсети вычисляют аккаунты классных руководителей или директоров школ, откуда потом извлекают их контакты», — уточнили представители организации. Также контакты педагогов скамеры узнают при личном посещении учебного заведения под выдуманным предлогом.

После этого телефонные номера и имейлы подвергаются фишинговым атакам: на них массово отправляются поддельные извещения о выигрыше в лотерее или подарке от известного бренда, выгодные предложения, уведомления о необходимости установить ПО для защиты компьютера и так далее.

Взломав таким методом устройства сотрудника школы, злоумышленники в существующий или новый групповой чат с использованием контактов из записной книжки пользователя (или отдельно собранных в мессенджерах и соцсетях) отправляют сообщение с данными счёта для сбора средств на школьные нужды. Или же новую фишинговую ссылка.

Эксперты рекомендуют пользователям соблюдать цифровую гигиену, более внимательно относиться к письмам и SMS, содержащим любые ссылки, и избегать регистрации через мессенджеры на любых сайтах. Чтобы не нарваться на мошенников, родителям при схеме со школьными чатами советуют не торопиться с платежами и завести отдельную карту для покупок с ограниченным лимитом для оплаты онлайн.

26 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.12.2025
Техгиганты усиливают предложения по безопасности на базе ИИ
03.12.2025
Европол пресёк деятельность Cryptomixer
03.12.2025
Эксперты — об исходе россиян в кеш
03.12.2025
Банк России — в Индии. Поддержка расчётов и финпросвет
03.12.2025
Servicepipe провела исследование технологии fingerprint для выявления ботов в рекламе
03.12.2025
ЛК: Важно расширять кругозор и иметь представление о многообразии ролей
02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»
02.12.2025
В Servicepipe представили новый функционал для защищённого DNS-хостинга
02.12.2025
Постквантовая криптография защитит переписку в Session

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных