В преддверии нового учебного года мошенники начали активно создавать чаты от имени сотрудников школ и собирать деньги «на нужды класса», рассказали в Координационном центре доменов .RU/.РФ.  В июле и августе уже было заблокировано более 400 таких ресурсов.

«Обычно запрашиваемые суммы варьируются в диапазоне от 500 до 5000 рублей. Мошенники через соцсети вычисляют аккаунты классных руководителей или директоров школ, откуда потом извлекают их контакты», — уточнили представители организации. Также контакты педагогов скамеры узнают при личном посещении учебного заведения под выдуманным предлогом.

После этого телефонные номера и имейлы подвергаются фишинговым атакам: на них массово отправляются поддельные извещения о выигрыше в лотерее или подарке от известного бренда, выгодные предложения, уведомления о необходимости установить ПО для защиты компьютера и так далее.

Взломав таким методом устройства сотрудника школы, злоумышленники в существующий или новый групповой чат с использованием контактов из записной книжки пользователя (или отдельно собранных в мессенджерах и соцсетях) отправляют сообщение с данными счёта для сбора средств на школьные нужды. Или же новую фишинговую ссылка.

Эксперты рекомендуют пользователям соблюдать цифровую гигиену, более внимательно относиться к письмам и SMS, содержащим любые ссылки, и избегать регистрации через мессенджеры на любых сайтах. Чтобы не нарваться на мошенников, родителям при схеме со школьными чатами советуют не торопиться с платежами и завести отдельную карту для покупок с ограниченным лимитом для оплаты онлайн.

26 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
25.03.2026
Налоговый вычет только лично в руки?
25.03.2026
ЦБ РФ рекомендует не оставлять граждан в неведении
25.03.2026
NCA: Криптовалюту можно отследить. Онлайн-анонимность можно разрушить
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных