В преддверии нового учебного года мошенники начали активно создавать чаты от имени сотрудников школ и собирать деньги «на нужды класса», рассказали в Координационном центре доменов .RU/.РФ.  В июле и августе уже было заблокировано более 400 таких ресурсов.

«Обычно запрашиваемые суммы варьируются в диапазоне от 500 до 5000 рублей. Мошенники через соцсети вычисляют аккаунты классных руководителей или директоров школ, откуда потом извлекают их контакты», — уточнили представители организации. Также контакты педагогов скамеры узнают при личном посещении учебного заведения под выдуманным предлогом.

После этого телефонные номера и имейлы подвергаются фишинговым атакам: на них массово отправляются поддельные извещения о выигрыше в лотерее или подарке от известного бренда, выгодные предложения, уведомления о необходимости установить ПО для защиты компьютера и так далее.

Взломав таким методом устройства сотрудника школы, злоумышленники в существующий или новый групповой чат с использованием контактов из записной книжки пользователя (или отдельно собранных в мессенджерах и соцсетях) отправляют сообщение с данными счёта для сбора средств на школьные нужды. Или же новую фишинговую ссылка.

Эксперты рекомендуют пользователям соблюдать цифровую гигиену, более внимательно относиться к письмам и SMS, содержащим любые ссылки, и избегать регистрации через мессенджеры на любых сайтах. Чтобы не нарваться на мошенников, родителям при схеме со школьными чатами советуют не торопиться с платежами и завести отдельную карту для покупок с ограниченным лимитом для оплаты онлайн.

26 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
10.09.2026
Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных