22 августа 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 10

DDoS-атака на 2000 операторов связи?


21 августа в Рунете случился массовый сбой. Пользователи жаловались на неполадки в работе Telegram, VK, Discord, Skype, Steam, Dota 2, GitHub, Gitlab, Cloudflare, Yandex Cloud, AnyDesk, «Википедии», «Пикабу» и даже сервиса для отслеживания сбоев «Сбой.рф» и «Ростелекома». Сообщения о том, что «лёг» конкретно Telegram, также приходили из Казахстана, Узбекистана и Литвы.

Роскомнадзор заявил, что причиной этому послужила DDoS-атака на российских операторов связи, которую специалисты ведомства купировали к 15:00 по московскому времени. В «Лаборатории Касперского» отметили, что фиксируют рост числа мощных DDoS-атак (свыше 600 Гб/с) на операторов с июля, но не уточнили, считают ли они вчерашний инцидент кибератакой. «Мегафон» и «Вымпелком» заверили, что не наблюдали неполадок в работе своих сетей вовсе.

В экспертном сообществе меж тем высказывают мнения, что наблюдавшаяся картина могла быть вызвана действиями РКН («локальных дел, связанных с магистральными каналами или с центрами обработки данных»), а организовать DDoS-атаку сразу на 2000 телеком-компаний практически нереально.

Похожие новости

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

  1. 05 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  2. 06 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  3. 07 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  4. 08 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  5. 09 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  6. 10 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»