Минцифры, ФСБ, РКН и Банк России объединятся на новой платформе

Минцифры разрабатывает глобальную платформу противодействия киберугрозам, на которой хочет объединить усилия государства, силовых структур, банков и бизнеса, телекома и разработчиков мобильных приложений, соцсетей и маркетплейсов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

О создании проекта было объявлено в мае — он получил название «ТелекомЦерт». Предполагается, что на единой платформе, предназначенной для защиты граждан от злоумышленников в интернете и от телефонных мошенников, госструктуры и бизнес смогут обмениваться информацией о киберинцидентах и скамерских действиях.

Анонсируя разработку, Минцифры пояснило, что в работе платформы также будут участвовать правоохранительные органы, Банк России, финансовые организации, операторы связи и различные ведомства: «ТелекомЦерт» должен объединить такие системы противодействия киберугрозам как ГосСОПКА (ФСБ), «Антифрод» (Роскомнадзор), «Антифишинг» (Минцифры) и ФинЦЕРТ (Банк России).

По мнению опрошенных «Коммерсантом» экспертов, взаимодействие платформы с соцсетями и разработчиками мобильных приложений позволит оперативно пресекать схемы мошенников, основанные на краже персональных данных. Однако интеграция соцсетей с площадкой должна вестись при соблюдении требований к приватности.

Запуск «ТелекомЦерт» запланирован на конец 2026 года.

21 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников
04.06.2026
«Билайн» анонсировал антифрод-страховку для клиентов банков
03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных