ИИ «почти наверняка» сделает кибератаки на британские компании эффективнее

Согласно новому исследованию Absolute Security, поставщика решений кибербезопасности, более половины (54%) руководителей служб информационной безопасности (CISO) считают, что их отделы не готовы к новым угрозам, связанным с искусственным интеллектом.

При подготовке отчета Absolute Security United Kingdom CISO Cyber Resilience Report 2024 были опрошены 250 британских CISO из корпоративных организаций. Экспертами оценивались состояние киберустойчивости, искусственного интеллекта и ландшафта киберугроз Великобритании. По данным Национального центра кибербезопасности Великобритании, ИИ «почти наверняка» сделает кибератаки на британские компании более эффективными, а злоумышленники смогут быстрее и качественнее анализировать полученные данные и использовать их для обучения моделей ИИ.

46% опрошенных CISO полагают, что ИИ представляет собой скорее угрозу киберустойчивости их организаций, чем помощь. Кроме того, 39% руководителей лично отказались от использования ИИ из-за опасений роста числа кибератак, а 44% по этой причине запретили сотрудникам использовать нейросети.

Но есть и положительные моменты. 77% CISO отметили, что ИИ восполнил пробел в навыках обеспечения кибербезопасности. Более того, 85% руководителей заявили, что их сотрудники были направлены на курсы по изучению технологий ИИ. Наблюдается растущее признание важности нейросетей для повышения киберустойчивости, а за прошедший год 83% топ-менеджеров уделили приоритетное внимание найму экспертов в области ИИ.

Комментируя итоги исследования, Энди Уорд, вице-президент Absolute Security, отметил, что отчёт выявил растущие угрозы со стороны ИИ-технологий. Он призвал организации пересмотреть подходы к киберустойчивости и принять упреждающие меры для защиты конфиденциальных данных и снижения связанных с ними рисков, растущих с усложнением ИИ-атак.

Несмотря на то, что ИИ имеет большой потенциал для развития компаний, обновление и определение приоритетов политики киберустойчивости должно быть главным вектором организаций, а не второстепенной задачей, подчеркнул Уорд. Последствия взлома могут привести к компрометации данных клиентов и сотрудников и нанести непоправимый ущерб компании.

16 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных