Банк России вновь предупреждает о распространении видеодипфейков

Скамеры стали чаще использовать дипфейки, для создания которых они используют чужие фото, видео и записи голоса. Эти данные они в основном получают через взлом аккаунта жертвы в соцсетях или мессенджерах, говорится в сообщении Банка России.

С помощью нейросетей мошенники создают реалистичное видеоизображение человека и рассылают сгенерированный образ его друзьям или родным. В коротком фейковом видеоролике виртуальный клон реального человека рассказывает о своей якобы проблеме (болезнь, ДТП, увольнение) и просит перевести деньги на определённый счет. В некоторых случаях преступники создают дипфейки работодателей, сотрудников госорганов или известных личностей из той сферы деятельности, в которой трудится их потенциальная жертва.

При получении подобного сообщения, регулятор советует:

  • не спешить переводить деньги, если пришло сообщение от знакомого с просьбой о финансовой помощи. Злоумышленники могли взломать аккаунт человека или создать поддельные страницы с его именем и фото;
  • позвонить тому, от чьего лица просят деньги, и перепроверить информацию. Или задать в сообщении личный вопрос, ответ на который знает только знакомый;
  • проверить видеосообщение на предмет монотонной речи собеседника, неестественной мимики и дефектов звука — наиболее заметных признаков дипфейка.

Также ЦБ РФ напоминает, что его сотрудники не звонят по телефону и не пишут в мессенджерах, — это скамеры. В таких случаях нужно просто положить трубку.

15 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.03.2025
В Банк России едет ревизор
21.03.2025
На X конференции ЦИПР состоится V Парусная регата РУССОФТ
21.03.2025
В глобальной симфонии утечек главная партия — у инфостилеров
21.03.2025
Трамп спустил ИИ с поводка?
21.03.2025
Следком не оставляет попыток найти способ изымать «крипту»
21.03.2025
В Минцифры готовят второй антифрод-законопроект
20.03.2025
«СёрчИнформ КИБ» расширил контроль аудио в WhatsApp
20.03.2025
Вышел новый релиз платформы Security Vision
20.03.2025
В «Крок» пришли с обысками
20.03.2025
«СберКорус» перевёл «Т-Банк» на электронный документооборот с правоохранительными органами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных