Банк России вновь предупреждает о распространении видеодипфейков

Скамеры стали чаще использовать дипфейки, для создания которых они используют чужие фото, видео и записи голоса. Эти данные они в основном получают через взлом аккаунта жертвы в соцсетях или мессенджерах, говорится в сообщении Банка России.

С помощью нейросетей мошенники создают реалистичное видеоизображение человека и рассылают сгенерированный образ его друзьям или родным. В коротком фейковом видеоролике виртуальный клон реального человека рассказывает о своей якобы проблеме (болезнь, ДТП, увольнение) и просит перевести деньги на определённый счет. В некоторых случаях преступники создают дипфейки работодателей, сотрудников госорганов или известных личностей из той сферы деятельности, в которой трудится их потенциальная жертва.

При получении подобного сообщения, регулятор советует:

  • не спешить переводить деньги, если пришло сообщение от знакомого с просьбой о финансовой помощи. Злоумышленники могли взломать аккаунт человека или создать поддельные страницы с его именем и фото;
  • позвонить тому, от чьего лица просят деньги, и перепроверить информацию. Или задать в сообщении личный вопрос, ответ на который знает только знакомый;
  • проверить видеосообщение на предмет монотонной речи собеседника, неестественной мимики и дефектов звука — наиболее заметных признаков дипфейка.

Также ЦБ РФ напоминает, что его сотрудники не звонят по телефону и не пишут в мессенджерах, — это скамеры. В таких случаях нужно просто положить трубку.

15 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию
16.09.2025
ИИ сделает фишера из любого, если представиться исследователем
15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных