Банк России вновь предупреждает о распространении видеодипфейков

Скамеры стали чаще использовать дипфейки, для создания которых они используют чужие фото, видео и записи голоса. Эти данные они в основном получают через взлом аккаунта жертвы в соцсетях или мессенджерах, говорится в сообщении Банка России.

С помощью нейросетей мошенники создают реалистичное видеоизображение человека и рассылают сгенерированный образ его друзьям или родным. В коротком фейковом видеоролике виртуальный клон реального человека рассказывает о своей якобы проблеме (болезнь, ДТП, увольнение) и просит перевести деньги на определённый счет. В некоторых случаях преступники создают дипфейки работодателей, сотрудников госорганов или известных личностей из той сферы деятельности, в которой трудится их потенциальная жертва.

При получении подобного сообщения, регулятор советует:

  • не спешить переводить деньги, если пришло сообщение от знакомого с просьбой о финансовой помощи. Злоумышленники могли взломать аккаунт человека или создать поддельные страницы с его именем и фото;
  • позвонить тому, от чьего лица просят деньги, и перепроверить информацию. Или задать в сообщении личный вопрос, ответ на который знает только знакомый;
  • проверить видеосообщение на предмет монотонной речи собеседника, неестественной мимики и дефектов звука — наиболее заметных признаков дипфейка.

Также ЦБ РФ напоминает, что его сотрудники не звонят по телефону и не пишут в мессенджерах, — это скамеры. В таких случаях нужно просто положить трубку.

15 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2025
19% предприятий запустило системную автоматизацию после 2022 года
14.07.2025
Только 6% осужденных по ИКТ-статьям получает реальный срок
14.07.2025
LLM-система МТС экономит «десятки миллионов рублей»
14.07.2025
Решения Servicepipe позволят Innostage комплексно защитить клиентов от DDoS, ботов и других автоматизированных L3-L7 атак
14.07.2025
PT: ИБ-игроки должны научиться дополнять друг друга
14.07.2025
SSD от TeamGroup противостоит взлому… с помощью огня
14.07.2025
Hikvision решительно настроена бороться с канадским запретом
14.07.2025
Качество данных как фундамент бизнеса банка: на Fintech Data Day эксперты обсудили стратегии и вызовы работы с данными
14.07.2025
MFASOFT Secure Authentication Server совместим с системой sPACE PAM
14.07.2025
ИБ-платформа Security Vision вошла в реестр ГосСОПКА

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных