«Базальт СПО» разрабатывает свою мобильную операционную систему

«Базальт СПО», компания-разработчик ОС «Альт» для госсектора, бизнеса, образования и пользователей-физлиц, зарегистрировала товарный знак AltPhone. Вендор пояснил, что это название мобильной ОС, разработкой которой он сейчас занимается.

Пока известно лишь то, что платформа AltPhone состоит из ядра Linux и программных компонентов, включённых в независимый репозиторий проекта «Сизиф». Сроки сдачи и бюджет в «Базальт СПО» не назвали, однако, в экспертном сообществе стоимость разработки оценили в «несколько сотен миллионов рублей», что «гораздо дешевле», чем создание платформы не на открытом коде.

В России своими мобильными ОС занимается сразу несколько игроков: «Открытые мобильные платформы» («Аврора»), НТЦ ИТ «РОСА» (Rosa Mobile), «Астра» (Astra Mobile), «Лаборатория Касперского» (KasperskyOS), Yadro (Kvadra OS) и «Ред Софт» («Ред ОС М»). Но до рыночной доли Android и iOS им, по мнению отраслевых экспертов, пока далеко, и российским вендорам «придётся серьёзно поработать над дифференциацией своего продуктового предложения».

13 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных