Хакеры атаковали майнеров. Но не тех, о которых вы подумали

12 августа австралийская золотодобывающая компания Evolution Mining сообщила, что на прошлой неделе подверглась кибератаке. Руководство отметило: инцидент был локализован, а местный регулятор — Австралийский центр кибербезопасности (ACSC) — проинформирован о случившемся. В ACSC, однако, заявили, что компания не предоставила им подробную информацию об атаке.

По оценкам самой Evolution Mining, этот кейс не окажет существенного влияния на деятельность компании. Агентство Reuters при этом пишет, что киберинцидент стал очередным в череде атак, которые обрушились на австралийские организации. С 2022 года компании континента продолжают страдать от кибератак, что наводит на мысли о нехватке ИБ-кадров.

После серии подобных происшествий Австралия усилила требования к киберзащите компаний, увеличила финансирование правоохранительных органов и ввела обязательное информирование регуляторов об инцидентах в рамках реформы кибербезопасности.

Согласно отчётам ACSC, за год число киберпреступлений в Австралии выросло почти на четверть (по данным на прошлый июнь), а средний ущерб от них увеличился на 14%. Среди причин активизации хакеров эксперты называют новое оборонное соглашение страны с США и Великобританией,  что сделало Австралию более крупной мишенью.

12 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.05.2026
Банкиров обяжут всё больше дружить с СБП
27.05.2026
OpenAI ищет того, кто сможет обуздать суперавтономный ИИ
27.05.2026
Исполнение приказа Минцифры потребует от операторов обновления ПАКов
27.05.2026
Поддельные сайты Gemini и Claude Code используются для кражи данных
27.05.2026
«Угроза уголовного преследования оказала выраженный сдерживающий эффект»
26.05.2026
ЦБ РФ: Количество банкоматов сократилось, а POS-терминалов — выросло
26.05.2026
Журналисты и простые пользователи получили сканер дипфейков
26.05.2026
Сбор данных об абонентах — новая точка уязвимости?
26.05.2026
WP: Маск и Цукерберг повлияли на ИИ-политику США
26.05.2026
Минцифры отказалось от IMEI-сбора в пользу операторов связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных