Хакеры атаковали майнеров. Но не тех, о которых вы подумали

12 августа австралийская золотодобывающая компания Evolution Mining сообщила, что на прошлой неделе подверглась кибератаке. Руководство отметило: инцидент был локализован, а местный регулятор — Австралийский центр кибербезопасности (ACSC) — проинформирован о случившемся. В ACSC, однако, заявили, что компания не предоставила им подробную информацию об атаке.

По оценкам самой Evolution Mining, этот кейс не окажет существенного влияния на деятельность компании. Агентство Reuters при этом пишет, что киберинцидент стал очередным в череде атак, которые обрушились на австралийские организации. С 2022 года компании континента продолжают страдать от кибератак, что наводит на мысли о нехватке ИБ-кадров.

После серии подобных происшествий Австралия усилила требования к киберзащите компаний, увеличила финансирование правоохранительных органов и ввела обязательное информирование регуляторов об инцидентах в рамках реформы кибербезопасности.

Согласно отчётам ACSC, за год число киберпреступлений в Австралии выросло почти на четверть (по данным на прошлый июнь), а средний ущерб от них увеличился на 14%. Среди причин активизации хакеров эксперты называют новое оборонное соглашение страны с США и Великобританией,  что сделало Австралию более крупной мишенью.

12 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»
16.06.2026
Для соответствия новым угрозам безопасникам нужно время для обучения
15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных