Хакеры атаковали майнеров. Но не тех, о которых вы подумали

12 августа австралийская золотодобывающая компания Evolution Mining сообщила, что на прошлой неделе подверглась кибератаке. Руководство отметило: инцидент был локализован, а местный регулятор — Австралийский центр кибербезопасности (ACSC) — проинформирован о случившемся. В ACSC, однако, заявили, что компания не предоставила им подробную информацию об атаке.

По оценкам самой Evolution Mining, этот кейс не окажет существенного влияния на деятельность компании. Агентство Reuters при этом пишет, что киберинцидент стал очередным в череде атак, которые обрушились на австралийские организации. С 2022 года компании континента продолжают страдать от кибератак, что наводит на мысли о нехватке ИБ-кадров.

После серии подобных происшествий Австралия усилила требования к киберзащите компаний, увеличила финансирование правоохранительных органов и ввела обязательное информирование регуляторов об инцидентах в рамках реформы кибербезопасности.

Согласно отчётам ACSC, за год число киберпреступлений в Австралии выросло почти на четверть (по данным на прошлый июнь), а средний ущерб от них увеличился на 14%. Среди причин активизации хакеров эксперты называют новое оборонное соглашение страны с США и Великобританией,  что сделало Австралию более крупной мишенью.

12 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»
29.04.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITOREX
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных