Цвет шляпы неважен. На DEF CON 2024 ибэшникам и хакерам дали общую цель

На конференции DEF CON 2024 анонсировали инициативу Franklin, направленную на привлечение кибербезопасников и хакеров к созданию ежегодного «Альманаха хакера» и разработке политики защиты КИИ.

Альманах, по плану, будет освещать важнейшие вопросы безопасности КИИ, выявленные на самой конференции, а также даст ИБ-специалистам возможность влиять на сферу нацбезопасности и участвовать в обсуждении внешней политики. Однако те, кто отлично справляется с проникновением в ИТ-системы, далеко не всегда расположены к созданию профильной документации. А значит, авторам издания предстоит большая работа по переводу с технического языка на человеческий, интервьюированию исследователей и проверке конечных результатов.

Вторая миссия проекта — привлечение внимания законодателей и политологов к вопросам ИБ для формирования ресурса, который будет служить основой для разработки новых норм по защите КИИ.

Инициатива была названа в честь Бенджамина Франклина, создавшего в США первую добровольную пожарную бригаду. Таким образом, организаторы пытаются собрать рабочую группу для защиты слабо финансируемой критической инфраструктуры — водоснабжение и школьные системы. Уточняется, что волонтёрами могут стать как «белые», так и «чёрные шляпы».

13 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных