Цвет шляпы неважен. На DEF CON 2024 ибэшникам и хакерам дали общую цель

На конференции DEF CON 2024 анонсировали инициативу Franklin, направленную на привлечение кибербезопасников и хакеров к созданию ежегодного «Альманаха хакера» и разработке политики защиты КИИ.

Альманах, по плану, будет освещать важнейшие вопросы безопасности КИИ, выявленные на самой конференции, а также даст ИБ-специалистам возможность влиять на сферу нацбезопасности и участвовать в обсуждении внешней политики. Однако те, кто отлично справляется с проникновением в ИТ-системы, далеко не всегда расположены к созданию профильной документации. А значит, авторам издания предстоит большая работа по переводу с технического языка на человеческий, интервьюированию исследователей и проверке конечных результатов.

Вторая миссия проекта — привлечение внимания законодателей и политологов к вопросам ИБ для формирования ресурса, который будет служить основой для разработки новых норм по защите КИИ.

Инициатива была названа в честь Бенджамина Франклина, создавшего в США первую добровольную пожарную бригаду. Таким образом, организаторы пытаются собрать рабочую группу для защиты слабо финансируемой критической инфраструктуры — водоснабжение и школьные системы. Уточняется, что волонтёрами могут стать как «белые», так и «чёрные шляпы».

13 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
24.08.2026
Гигант в сфере обработки данных стал жертвой атаки
24.08.2026
Фрод в Британии бьёт годовые рекорды
24.08.2026
Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви
21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных