21 августа 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 40

ВТБ: Дропперы — как ящерицы


Эксперты ВТБ рассказали о новой тенденции: мошенники начали брать в аренду банковские карты, чтобы выводить похищенные средства. Речь о пресловутом «безопасном счёте», на который жертвы переводят деньги по указанию скамеров.

В этом случае дроппер («арендодатель») передаёт логин и пароль в банковском приложении и рискует стать соучастником киберпреступников, зачастую не осознавая всех рисков этой деятельности. От скамеров он слышит только о «лёгком и легальном» заработке.

«Им гораздо легче убедить добросовестного пользователя не продавать, а сдать свою карту на время. Люди охотно верят, что такая передача совершенно безопасна, считая, что дропы, как ящерица, могут сбросить с себя всю ответственность. А напрасно: такая передача несёт в себе множество рисков, начиная с попадания в чёрные списки банков и заканчивая соучастием в уголовном преступлении», — отметил Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ.

В этой же схеме присутствует и классический фактор риска: получив доступ в личный кабинет жертвы, злоумышленники могут оформить на её имя кредиты.

Похожие новости

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

Новость

Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ

Новость

Symantec: Стилер Aoki активно развивается

Новость

ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее

  1. 05 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  2. 06 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  3. 07 Защита от квантовых атак — даже в медицине
  4. 08 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  5. 09 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  6. 10 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»