Члены хак-группы Hive0117 заражают устройства своих жертв, используя личности их коллег. Злоумышленники маскируют фишинговое письмо под ответ на якобы ими ранее полученное и просят срочно переслать этот ответ на целевой имейл. О такой схеме рассказали в Positive Technologies.

К письму прикреплён архив с трояном DarkWatchman, защищённый паролем. Это ПО позволяет проникнуть в корпоративные сети, собрать данные о компании и загрузить на скомпрометированный компьютер другие программы. «Такие атаки имеют высокие шансы на успех, потому что коллеги, как правило, воспринимаются как доверенные лица», — пояснили безопасники.

В Positive Technologies добавили, что вредоносы всё ещё лидируют среди видов атак на компании (их доля составляет 64%), а доля инцидентов с ВПО для дистанционного управления растёт второй квартал подряд. При этом в половине корпоративных атак успех обеспечивали в том числе приёмы социнженерии, а в 83% эпизодов хакеры действовали как раз через отправку имейлов. 

22 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.07.2026
«Развитие ИИ должно быть симфонией международного сотрудничества» (?)
20.07.2026
Григоренко — об ИИ: Во многом полагаемся на экспертизу регионов и бизнеса
20.07.2026
Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
20.07.2026
РКН: Мы не ограничиваем доступ к App Store
20.07.2026
Cloud.ru открыл исходный код Guardrails Filter — инструмента для работы с LLM
20.07.2026
Банкиры проявили инициативу в вопросе цифрового рубля
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных