Основано на реальных событиях. Скамеры вызвались помочь пользователям Telegram обезопасить их данные

После ареста основателя Telegram Павла Дурова мошенники под видом службы поддержки мессенджера начали предлагать пользователям перенести их личные данные на «безопасный ресурс». В результате аферисты получают полный доступ к аккаунту жертвы, перепискам, фото и видео.

Также эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили почтовую спам-рассылку на английском языке, цель которой — якобы сбор средств на юридическую защиту Дурова и глобальную информационную кампанию. В письмах злоумышленники выдают себя за правозащитные организации и утверждают, что стремятся обеспечить свободу задержанного и защитить права людей во всём мире. В сообщениях содержится призыв внести свой вклад в это дело — перевести деньги в криптовалюте (BTC, ETH и TRX) на один из указанных кошельков.

Для обхода спам-фильтров, скамеры меняют формулировки, избегают повторов и используют синонимы вроде «помочь» и «поддержать» («help» и «support»), «пожертвовать» и «собрать» («donate» и «raise»). В зависимости от письма меняется и название организации, от имени которой якобы идёт сбор средств.

Представители ЛК отмечают, что злоумышленники пользуются новостной повесткой и быстро реагируют на ситуацию в мире. Новую скам-рассылку решения безопасники обнаружили уже на следующий день после появления первых новостей о ситуации вокруг основателя Telegram.

В «Лаборатории» не исключают, что с новой схемой сбора средств для Павла Дурова могут столкнуться и пользователи в России.

26 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России
06.11.2025
Servicepipe FlowCollector научился выявлять «хирургические» атаки на уровне портов
06.11.2025
Отсутствие единых стандартов внедрения тормозит цифровизацию промсектора
05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн
05.11.2025
В компании «Т1 Интеграция» провели тестирование программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server
05.11.2025
Google и Nvidia ищут энергию для своих ЦОДов в космосе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных