Основано на реальных событиях. Скамеры вызвались помочь пользователям Telegram обезопасить их данные

После ареста основателя Telegram Павла Дурова мошенники под видом службы поддержки мессенджера начали предлагать пользователям перенести их личные данные на «безопасный ресурс». В результате аферисты получают полный доступ к аккаунту жертвы, перепискам, фото и видео.

Также эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили почтовую спам-рассылку на английском языке, цель которой — якобы сбор средств на юридическую защиту Дурова и глобальную информационную кампанию. В письмах злоумышленники выдают себя за правозащитные организации и утверждают, что стремятся обеспечить свободу задержанного и защитить права людей во всём мире. В сообщениях содержится призыв внести свой вклад в это дело — перевести деньги в криптовалюте (BTC, ETH и TRX) на один из указанных кошельков.

Для обхода спам-фильтров, скамеры меняют формулировки, избегают повторов и используют синонимы вроде «помочь» и «поддержать» («help» и «support»), «пожертвовать» и «собрать» («donate» и «raise»). В зависимости от письма меняется и название организации, от имени которой якобы идёт сбор средств.

Представители ЛК отмечают, что злоумышленники пользуются новостной повесткой и быстро реагируют на ситуацию в мире. Новую скам-рассылку решения безопасники обнаружили уже на следующий день после появления первых новостей о ситуации вокруг основателя Telegram.

В «Лаборатории» не исключают, что с новой схемой сбора средств для Павла Дурова могут столкнуться и пользователи в России.

26 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных