Иранские хакеры выдавали себя за техподдержку западных корпораций

Служба безопасности Facebook* после жалоб пользователей выявила и заблокировала группу аккаунтов WhatsApp*, выдававших себя за представителей поддержки технологических компаний. Вредоносная активность исходила из Ирана и была направлена против отдельных лиц в Израиле, Палестине, США, Великобритании и даже самом Иране.

Особое внимание уделялось политическим и дипломатическим должностным лицам, а также другим общественным деятелям (в том числе связанным с администрациями президента Байдена и бывшего президента Трампа).

Владельцы учётных записей в WhatsApp выдавали себя за сотрудников AOL, Google, Yahoo и Microsoft. Некоторые из потенциальных жертв сообщали о подозрительных контактах в WhatsApp, используя встроенные инструменты отчётности, что позволило безопасникам расследовать кампанию и связать её с APT42.

Иранская группировка APT42 (также известная как UNC788 и Mint Sandstorm) известна постоянными фишинговыми кампаниями. Ранее её целями уже становились жители Ближнего Востока (саудовские военные, диссиденты и специалисты по правам человека из Израиля и Ирана), а также американские политики, журналисты, занимающиеся проблемами Ирана, учёные и активисты по всему миру.

Эксперты по безопасности Facebook не обнаружили доказательств того, что пожаловавшиеся на неизвестных аккаунты WhatsApp были взломаны, но призвали пользователей мессенджера принять меры для обеспечения безопасности своих устройств и учётных записей.

Учитывая возросшую угрозу в преддверии выборов в США, Facebook проинформировал о вредоносной деятельности правоохранительные органы и избирательные штабы кандидатов в президенты. Компания продолжает отслеживать информацию от коллег по отрасли, проводит внутренние расследования и отслеживает сообщения граждан, обещая принять меры в случае обнаружения дальнейших попыток злоумышленников атаковать пользователей.

 

*бренды Facebook и WhatsApp принадлежат компании Meta, признанной в РФ экстремисткой организацией

27 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2025
В России полюбили самозапреты
17.04.2025
Google надеется на тёплый приём на тайваньской земле
17.04.2025
Более 500 спикеров, реверс-инжиниринг в Кибергороде и концерт Uma2rman: как пройдёт Positive Hack Days в этом году
17.04.2025
У нас есть Apple Pay дома. МКБ первым оседлал «Волну»
17.04.2025
Discord присмотрится к подданным Британской Короны. Пристально
17.04.2025
Премия для этичных хакеров Pentest award 2025 открыла приём заявок
16.04.2025
Импортозамещение или налог? Скоро крупному бизнесу предстоит выбрать
16.04.2025
Финразведка проверит все «подозрительные» криптокошельки
16.04.2025
«Андроиды» обгоняют «яблочников» на треке физической безопасности гаджетов на целый день
16.04.2025
Костин рассказал на Data Fusion о роли нейросетей и «прайвеси»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных