С октября банковское приложение ВТБ будет переходить в режим «только для чтения», если имеет место подозрение на мошенническую деятельность — сейчас функция проходит тестирование, рассказал старший вице-президент кредитного учреждения Никита Чугунов.

Режим активируется, когда банк отмечает «нетипичные для клиента операции» — это может означать, что к личному кабинету получили доступ злоумышленники. Приложение само завершит актуальный сеанс и заблокирует возможность производить любые транзакции; открытым останется только состояние счёта.

Снять блокировку можно будет в банкомате, чате техподдержки, контакт-центре или офисе ВТБ. По словам Чугунова, это должно занять «незначительное время».

Что же касается непосредственно эффективности функции, то система должна быстро и корректно отличать нормальное поведение пользователя от мошеннического, сводя к минимуму риск ложных срабатываний, считают в Positive Technologies.

2 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам
27.04.2026
Telegram теряет в трафике, но удерживает лидерство в России
27.04.2026
К лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется СТКрипт
24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных