Компания Microchip Technology, ведущий американский производитель полупроводников, подтвердила, что кибератака, произошедшая, привела к краже конфиденциальной информации. В недавнем заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), вендор сообщил, что инцидент повлиял на её деятельность и поставил под угрозу информацию о сотрудниках, включая контактные данные и некоторые зашифрованные и хэшированные пароли.

При этом Microchip Technology не нашла признаков того, что во время инцидента был получен доступ к данным клиентов или поставщиков.

Кибератака, которая была обнаружена 17 августа 2024 года, вынудила Microchip отключить часть систем и изолировать атакованные серверы, чтобы предотвратить дальнейший взлом. Несмотря на сбои в работе, компания смогла восстановить свои критически важные ИТ-системы и возобновить обработку заказов клиентов и доставку товаров за срок, превысивший неделю.

Ответственность за атаку взяла на себя группа программ-вымогателей Play, известная тактикой двойного вымогательства. Эта группировка шифрует файлы жертв и угрожает обнародовать украденные данные, если не будет выплачен выкуп. Сообщается, что члены Play похитили из систем Microchip персональные данные, документы клиентов и финансовую информацию. Согласно заявлению в SEC, некоторые из данных утечки уже просочились в Интернет в рамках тактики давления банды.

Руководство активно расследует инцидент при участии внешних экспертов по кибербезопасности и специалистов по форензике. Компания уведомила сотрудников, правоохранительные органы и регулирующие органы об инциденте и сейчас работает над восстановлением работоспособности уязвимых частей ИТ-систем, придерживаясь строгих протоколов кибербезопасности. 

В настоящее время Microchip не считает, что кибератака существенно повлияет на её финансовое состояние или операционные результаты, говорится в заявлении в SEC. Однако этот инцидент подчёркивает растущую угрозу кибератак на производителей полупроводников, которые имеют решающее значение для различных отраслей промышленности, включая автомобилестроение, аэрокосмическую промышленность и бытовую электронику.

Microchip Technology, играющая значительную роль в глобальной цепочке поставок, за последнее время стала одной из нескольких технологических компаний, оказавшихся мишенью киберпреступников.

5 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных