Американский гигант по прокату автомобилей Avis сообщил о кибератаке, в результате которой произошла утечка конфиденциальных данных клиентов. Инцидент был обнаружен 5 августа, неавторизованная сторона получила несанкционированный доступ к одному из бизнес-приложений компании, говорится в заявлении, поданном в офис генерального прокурора штата Калифорния.

В отдельном заявлении, поданном генеральному прокурору штата Мэн, указывается, что в результате взлома злоумышленники похитили ПДн 299 006 клиентов Avis.

В компании полагают, что атака произошла в период с 3 по 6 августа. Организация немедленно предприняла шаги по прекращению доступа посторонних в свои системы, известила правоохранителей и регуляторы и начала расследование кейса с привлечением ИБ-экспертов.

4 сентября клиенты Avis начали получать уведомления о компрометации их данных. Компания призывает пользователей проявлять бдительность в отношении угроз кражи ПДн или мошенничеств, отслеживать кредитные истории и движение средств на банковских счетах, а также уведомлять о любой подозрительной активности.

В ходе разбора этого инцидента, как заявляется, Avis внедрила дополнительные меры безопасности и пересмотрела практики мониторинга и реагирования с целью их усовершенствования.

Портал The Cyber Express обратил внимание, что в январе этого года злоумышленники заявили, что похитили данные 48,6 млн данных клиентов конкурирующей с Avis компании по прокату автомобилей Europcar.

Некто под ником Lean на форуме BreachForums утверждал, что в его распоряжении оказались логины и пароли пользователей для доступа в личный кабинет, полные имена, адреса, почтовые индексы, места и даты рождения, номера документов, места их выдачи и сроки действия, адреса электронной почты и финансовая информация. Хакер предоставил образцы данных, принадлежащих 31 клиенту компании, в качестве доказательства, однако, Europcar сообщила, что взлом был поддельным, указанных данных в её базе нет, а злоумышленник создал фальсифицированные записи с использованием ИИ.

Avis является дочерней компанией Avis Budget Group — лидера решений в сфере мобильности, которому также принадлежит ведущая в мире сеть каршеринга Zipcar. Под брендами Avis и Budget работают более 10 тыс. пунктов проката в странах Северной Америки, Европы, Австралии и Юго-Восточной Азии. Avis Budget Group сообщила о выручке в размере более 3 млрд долларов за второй квартал 2024 года.

10 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.10.2025
В 3B Data Security объяснили, как лучше бороться с инфокрадами
23.10.2025
Свинцов: Онлайн-платформы тормозят любые изменения по наведению порядка в интернете
23.10.2025
О подробностях новых евросанкций
23.10.2025
Оборотные штрафы: у бизнеса ещё есть время сохранить всё
23.10.2025
Успех вымогателей основан на «дисциплинированности» хакеров
23.10.2025
УКЭП — очевидность. «Сбер» прячет синие печати в дальний ящик
22.10.2025
Нейросети заменят собой трейдеров и младших банкиров?
22.10.2025
Европейский ВПК столкнётся с Илоном Маском в космосе
22.10.2025
Конвенция против киберпреступности в действии: «Солар» проведёт кибертурнир во Вьетнаме
22.10.2025
«Большая четвёрка» операторов связи не хочет раскрывать природу своих алгоритмов младшим коллегам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных