Роскомнадзор может потратить почти 60 млрд рублей на обновление системы блокировки интернет-ресурсов в Рунете — технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые установлены на сетях операторов связи. Эти планы прописаны в федеральном проекте «Инфраструктура кибербезопасности», который входит в нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства», пишет Forbes.

В РКН поясняют необходимость модернизации растущим объемом интернет-трафика. Обновление инфраструктуры позволит ведомству эффективнее бороться с VPN-сервисами, сходятся во мнении эксперты.

ТСПУ устанавливаются на сетях всех операторов связи согласно закону «о суверенном Рунете», вступившему в силу 1 ноября 2019 года. Они фильтруют весь интернет-трафик, блокируют и «замедляют» те или иные ресурсы. Подконтрольные Роскомнадзору службы самостоятельно устанавливают и обслуживают ТСПУ на сетях операторов, которые часто называют это оборудование «чёрными ящиками» и не знают, что регулятор делает с трафиком на их же сетях.

Согласно федеральному проекту «Инфраструктура кибербезопасности», в течение 2025-2030 годов планируется модернизировать ранее установленные ТСПУ и установить новые на узлах связи «с учётом развития сетей и ежегодного роста объёма трафика». За пять лет на это планируется выделить из федерального бюджета 58,97 млрд рублей — подавляющую часть средств, запланированных на весь проект (68,77 млрд рублей). Среди других мероприятий федерального проекта — создание единой платформы для борьбы с мошенниками, которую предполагается разработать с участием операторов и банков, и система блокировки фишинговых сайтов.

Развитие автоматизированной системы обеспечения безопасности, которая также должна противостоять DDoS-атакам, позволит увеличить пропускную способность ТСПУ, установленных на узлах связи, до 725,6 Тбит/с и повысить уровень эффективности ограничения доступа к средствам обхода блокировок VPN до 96%.

Ответственным исполнителем за обновление оборудования назначен заместитель руководителя РКН Олег Терляков. Замглавы Минцифры Александр Шойтов отвечает за весь федеральный проект «Инфраструктура кибербезопасности».

11 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.07.2025
Половина SolidSoft перешла под крышу «Яндекса»
18.07.2025
В США арестовали китайского хакера, обвиняемого в краже результатов исследований COVID-19
18.07.2025
Wildberries превращается в целую ягодную экосистему
18.07.2025
«Макс» готовит Марка к уходу с российского рынка?
18.07.2025
NCSC призывает предприятия перейти на Windows 11, чтобы избежать киберугроз
18.07.2025
В Госдуме предложили ввести обязательную верификацию ПДн в кредитных заявках
17.07.2025
Банковский ID как гарант обеспечения безопасности интернет-соединений
17.07.2025
«Важным шагом государства стало бы применение новой цифровой валюты в госзакупках»
17.07.2025
«Историки» и «социологи» борются с айтишниками за внимание робота
17.07.2025
Исследователи Forescout советуют готовиться к эпохе «вайб-хакинга»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных