Власти обяжут СМИ импортозаместить профильное ПО и ИБ-решения?

В первом полугодии 2024-го количество кибератак на российские СМИ увеличилось на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2023-го и на 22% относительно второй половины прошлого года. Об этом пишет «Коммерсант».

Ответственность за эти инциденты берут на себя как APT-группировки, так и хактивисты, а среди методов, к которым они прибегают — эксплуатация уязвимостей, использование вредоносов и социнженерия. Используя арендованные вычислительные мощности и создавая ботнеты, злоумышленники выводят из строя сайты и приложения новостных агентств. Специалисты Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, например, рассказали, что в этом году отразили уже десять DDoS-атак на защищаемые СМИ (всего таковых в России 33).

В качестве меры борьбы с этими угрозами парламентарии разработали и уже внесли в Госдуму законопроект, обязывающий российские средства массовой информации (в том числе и те, что работают только в Сети) импортозаместиться в части ПО и ИБ до 2030 года. Инициативу курирует комитет Госдумы по информполитике, ИТ и связи.

18 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных