Власти обяжут СМИ импортозаместить профильное ПО и ИБ-решения?

В первом полугодии 2024-го количество кибератак на российские СМИ увеличилось на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2023-го и на 22% относительно второй половины прошлого года. Об этом пишет «Коммерсант».

Ответственность за эти инциденты берут на себя как APT-группировки, так и хактивисты, а среди методов, к которым они прибегают — эксплуатация уязвимостей, использование вредоносов и социнженерия. Используя арендованные вычислительные мощности и создавая ботнеты, злоумышленники выводят из строя сайты и приложения новостных агентств. Специалисты Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, например, рассказали, что в этом году отразили уже десять DDoS-атак на защищаемые СМИ (всего таковых в России 33).

В качестве меры борьбы с этими угрозами парламентарии разработали и уже внесли в Госдуму законопроект, обязывающий российские средства массовой информации (в том числе и те, что работают только в Сети) импортозаместиться в части ПО и ИБ до 2030 года. Инициативу курирует комитет Госдумы по информполитике, ИТ и связи.

18 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных