Новая схема: скамеры звонят жителям столицы от имени сотрудников «Мосэнерго» и «Мосэнергосбыта» и пытаются узнать SMS-код для входа в учётную запись на портале госуслуг — под предлогом поверки электросчетчиков, перерасчёта платежей или подарка в честь юбилея.

Попав в «Госуслуги» жертвы, злоумышленники оформляют на неё кредиты и выводят заёмные средства со счетов. Эта модель стала набирать обороты в июне, большинство пострадавших — пенсионеры, а похищенные таким образом суммы доходят до десятков миллионов рублей.

«Более чем в 90% случаев найти и привлечь по таким делам никого не удается», — отметила адвокат МКА SED LEX Вера Ефремова, пояснив, что в основном скамеры действуют из-за рубежа или из тюрем.

Эксперты компании SafeTech считают, что «главной проблемой нашего времени» является аутентификация через SMS или PUSH, и чтобы защититься от социнженеров, от этого способа необходимо отказаться.

15 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных