Новая схема: скамеры звонят жителям столицы от имени сотрудников «Мосэнерго» и «Мосэнергосбыта» и пытаются узнать SMS-код для входа в учётную запись на портале госуслуг — под предлогом поверки электросчетчиков, перерасчёта платежей или подарка в честь юбилея.

Попав в «Госуслуги» жертвы, злоумышленники оформляют на неё кредиты и выводят заёмные средства со счетов. Эта модель стала набирать обороты в июне, большинство пострадавших — пенсионеры, а похищенные таким образом суммы доходят до десятков миллионов рублей.

«Более чем в 90% случаев найти и привлечь по таким делам никого не удается», — отметила адвокат МКА SED LEX Вера Ефремова, пояснив, что в основном скамеры действуют из-за рубежа или из тюрем.

Эксперты компании SafeTech считают, что «главной проблемой нашего времени» является аутентификация через SMS или PUSH, и чтобы защититься от социнженеров, от этого способа необходимо отказаться.

15 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
17.09.2026
CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных