Новая схема: скамеры звонят жителям столицы от имени сотрудников «Мосэнерго» и «Мосэнергосбыта» и пытаются узнать SMS-код для входа в учётную запись на портале госуслуг — под предлогом поверки электросчетчиков, перерасчёта платежей или подарка в честь юбилея.

Попав в «Госуслуги» жертвы, злоумышленники оформляют на неё кредиты и выводят заёмные средства со счетов. Эта модель стала набирать обороты в июне, большинство пострадавших — пенсионеры, а похищенные таким образом суммы доходят до десятков миллионов рублей.

«Более чем в 90% случаев найти и привлечь по таким делам никого не удается», — отметила адвокат МКА SED LEX Вера Ефремова, пояснив, что в основном скамеры действуют из-за рубежа или из тюрем.

Эксперты компании SafeTech считают, что «главной проблемой нашего времени» является аутентификация через SMS или PUSH, и чтобы защититься от социнженеров, от этого способа необходимо отказаться.

15 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных