Тап-тап, мистер Уик. Россиянам предлагают опустошить «Хомяка»

Скамеры угоняют учётные записи российских пользователей Telegram. Под предлогом конвертации коинов из игры Hamster Kombat в рубли они убеждают потенциальную жертву передать им данные своего аккаунта. Об этом рассказали специалисты «Лаборатории Касперского».

Злоумышленники высылают игрокам ссылку на фишинговый сайт, через который якобы возможно вывести монеты, и просят авторизоваться с помощью учётных данных и кода подтверждения Telegram. Так конфиденциальная информация пользователя попадает к мошенникам, а его угнанная учётная запись используется в преступных целях.

Создатели кликера Hamster Kombat сохраняют анонимность, однако, уже успели сообщить, что на текущий момент в игре задействовано свыше 250 млн участников (цель — миллиард). Суть самой игры — ежедневно «тапать» по изображению хомяка в центре экрана, выбивая таким образом виртуальную валюту. Последняя обретёт ценность, если разработчики выведут её на биржу — после этого момента такой майнинг в виде «тапания» официально прекращается.

17 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.09.2026
НСПК будет учитывать даже неиспользуемый «пластик»
02.09.2026
Oberon объединил биометрический СКУД, видеонаблюдение и мониторинг среды
02.09.2026
Еврокомиссия взяла в оборот гигантов Кремниевой долины
02.09.2026
FSB бьёт тревогу по поводу ИБ-рисков, связанных с LLM
01.09.2026
Зачем нужна новая классификация дата-центров
01.09.2026
Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
01.09.2026
Минцифры: Всех «белых» — в отдельные подсети!
01.09.2026
Вступил в силу приказ ФСТЭК России №60
01.09.2026
«Сбер» не видит явного интереса к цифровому рублю
01.09.2026
Топ отраслей по росту ИТ-расходов — исследование Т1

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных