10 июля 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 30

Европол: Перехват коммуникаций становится невозможным


Европол заявил, что режим домашней маршрутизации и технологии повышения конфиденциальности (PET, Privacy Enhancing Technologies) создают препятствия для расследований.

Домашняя маршрутизация позволяет пользоваться интернетом через своего домашнего провайдера, находясь за границей. Если провайдер к тому же использует PET (например, шифрование), это повышает безопасность пользователя.

Сотрудники Европола пояснили: при использовании иностранной SIM-карты с домашней маршрутизацией и PET перехват и мониторинг коммуникаций становится невозможным (это касается как иностранцев в поездке со своими «симками», так и граждан с иностранными «симками» у себя дома). Ключи для шифрования передаются между поставщиком услуг и клиентом внутри домашней сети, а значит, «гостевая» сеть не может получить к ним доступ.

Правоохранители добавили, что об этой особенности хорошо известно не только им самим, но и преступникам. Они предложили обязать провайдеров отключить PET в режиме домашней маршрутизации и разработать механизм оперативного межгосударственного обмена информацией для перехвата трафика.

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»