Acronis: Проблема в том, что данные часто не уничтожаются после проверки

Пандемия COVID-19 подтолкнула банки и госорганизации к тому, что они всё чаще стали требовать «живые» изображения для онлайн-аутентификации. Так, с 1 июля во Вьетнаме при всех цифровых транзакциях свыше 400 долларов через мобильные банковские приложения требуют сделать селфи.

Требование является обязательным для всех граждан, несмотря на невысокий уровень интернет-приватности и кибербезопасности страны. Примечательно, что уже сейчас некоторые приложения принимают обычные фото вместо «живых», хотя всего неделей ранее эксперты Resecurity сообщали о растущем числе утечек фото граждан соседней страны с их документами в даркнет — Сингапура.

Верификационные процессы, такие как Anti-Money Laundering (AML) и Know Your Client (KYC), редко стандартизируются на глобальном уровне, что создаёт пробелы в регулировании, однако, ИБ-директор компании Acronis Кевин Рид считает, что загвоздка вовсе не в технологии: «Сбор селфи для KYC — это не проблема сама по себе, проблема в том, что эти данные не обрабатываются должным образом и часто не уничтожаются после проверки».

Вице-президент аналитической компании Gartner Акиф Хан в свою очередь заявил, что проблема утечек фотографий с документами явно преувеличена, так как банкам в большинстве своём для одобрения финансовых операций такого фото будет мало — потребуется видеоселфи. Его подделать уже существенно сложнее, но всё ещё возможно, заметил эксперт.

9 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных