Acronis: Проблема в том, что данные часто не уничтожаются после проверки

Пандемия COVID-19 подтолкнула банки и госорганизации к тому, что они всё чаще стали требовать «живые» изображения для онлайн-аутентификации. Так, с 1 июля во Вьетнаме при всех цифровых транзакциях свыше 400 долларов через мобильные банковские приложения требуют сделать селфи.

Требование является обязательным для всех граждан, несмотря на невысокий уровень интернет-приватности и кибербезопасности страны. Примечательно, что уже сейчас некоторые приложения принимают обычные фото вместо «живых», хотя всего неделей ранее эксперты Resecurity сообщали о растущем числе утечек фото граждан соседней страны с их документами в даркнет — Сингапура.

Верификационные процессы, такие как Anti-Money Laundering (AML) и Know Your Client (KYC), редко стандартизируются на глобальном уровне, что создаёт пробелы в регулировании, однако, ИБ-директор компании Acronis Кевин Рид считает, что загвоздка вовсе не в технологии: «Сбор селфи для KYC — это не проблема сама по себе, проблема в том, что эти данные не обрабатываются должным образом и часто не уничтожаются после проверки».

Вице-президент аналитической компании Gartner Акиф Хан в свою очередь заявил, что проблема утечек фотографий с документами явно преувеличена, так как банкам в большинстве своём для одобрения финансовых операций такого фото будет мало — потребуется видеоселфи. Его подделать уже существенно сложнее, но всё ещё возможно, заметил эксперт.

9 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных