На фоне растущего всеобщего интереса к удалёнке и тренда на повышение зарплат в ИТ-секторе мошенники размещают в Telegram фейковые вакансии от лица крупных компаний, пишет «Коммерсант».

Уже в процессе переписки скамеры выманивают у соискателей ПДн — якобы для того, чтобы привязать к личным кабинетам в банках номера корпоративных SIM-карт. По последним данным, в тематических каналах и чатах было выявлено около 35 подобных объявлений только от одного пользователя.

Эксперт программных продуктов компании «Код безопасности» Максим Александров заметил, что для убедительности киберпреступники даже просят собеседников выполнить тестовое задание, а руководитель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров предположил, что описанная схема будет актуальна не менее года-двух.

2 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных