Исследователи выявили свыше полумиллиона фантомных доменов

Результаты представленного на Web Conference 2024 исследования показали, что проблема фантомных доменов гораздо масштабнее, чем полагали кибербезопасники. Речь идёт о перехватываемых гиперссылках, размещённых на ресурсах компаний, религиозных организаций и госорганов, а также внутри приложений, предназначенных для обеспечения конфиденциальности.

Эти ссылки могут привести пользователя на незарегистрированный домен, существование которого в свою очередь является следствием ошибки в имени сайта, допущенной программистом при написании кода. Опасной площадкой может стать и легальный временный домен, ранее использовавшийся во время разработки сайта и более не обновлявшийся.

Такой «проблемный» адрес могут выкупить хакеры и направить на него входящий трафик. Цель в данном случае не только классический фишинг, но также, к примеру, внедрение вирусов или просто дезинформация посетителя.

Используя высокопроизводительные вычислительные кластеры, аналитики обработали данные с более чем 10 тыс. жёстких дисков и выявили свыше 572 тыс. фантомных доменов. Исследователи порекомендовали администраторам веб-ресурсов регулярно пользоваться инструментами для поиска и исправления неработающих ссылок.

2 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»
10.04.2026
Cloud.ru запустил инструмент для безопасной работы с ИИ
10.04.2026
Servicepipe закрыла год с показателем 1,4 млрд рублей и наградила лучших партнёров
10.04.2026
Servicepipe: Число запросов на настройку работы с ИИ-агентами утроилось
10.04.2026
Positive Technologies зафиксировала новую волну атак группировки CapFix
10.04.2026
МФТИ и PT запускают первую в РФ специализацию по реверс-инжинирингу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных