Исследователи выявили свыше полумиллиона фантомных доменов

Результаты представленного на Web Conference 2024 исследования показали, что проблема фантомных доменов гораздо масштабнее, чем полагали кибербезопасники. Речь идёт о перехватываемых гиперссылках, размещённых на ресурсах компаний, религиозных организаций и госорганов, а также внутри приложений, предназначенных для обеспечения конфиденциальности.

Эти ссылки могут привести пользователя на незарегистрированный домен, существование которого в свою очередь является следствием ошибки в имени сайта, допущенной программистом при написании кода. Опасной площадкой может стать и легальный временный домен, ранее использовавшийся во время разработки сайта и более не обновлявшийся.

Такой «проблемный» адрес могут выкупить хакеры и направить на него входящий трафик. Цель в данном случае не только классический фишинг, но также, к примеру, внедрение вирусов или просто дезинформация посетителя.

Используя высокопроизводительные вычислительные кластеры, аналитики обработали данные с более чем 10 тыс. жёстких дисков и выявили свыше 572 тыс. фантомных доменов. Исследователи порекомендовали администраторам веб-ресурсов регулярно пользоваться инструментами для поиска и исправления неработающих ссылок.

2 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных