Positive Technologies — о неутешительных результатах своего исследования

Эксперты Positive Technologies рассказали о результатах тестов на проникновение, проведённых в прошлом году — выяснилось, что атакующие могут взять под контроль ИТ-инфраструктуру практически любой из исследованных компаний (96%). Иногда даже в течение дня, однако, в среднем на это требовалось десять дней.

В качестве условных мишеней безопасники выбрали компании из ИТ, финсектора, промышленности, сферы услуг и телеком-отрасли. Учения показали, что в 63% случаев низкоквалифицированный злоумышленник мог проникнуть в локальную вычислительную сеть (ЛВС) извне. Столько же пришлось на долю потенциальных жертв инсайдеров.

Итогом почти всегда служили скомпрометированные учётные данные сотрудников и корпоративная информация (включая интеллектуальную собственность и служебную переписку), а максимальные привилегии в домене специалисты PT получили в 100% попыток внутреннего тестирования. В 90% эпизодов была подтверждена возможность реализации недопустимых событий даже без необходимости полного контроля над ИТ-инфраструктурой.

2 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию
16.09.2025
ИИ сделает фишера из любого, если представиться исследователем
15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных