Positive Technologies — о неутешительных результатах своего исследования

Эксперты Positive Technologies рассказали о результатах тестов на проникновение, проведённых в прошлом году — выяснилось, что атакующие могут взять под контроль ИТ-инфраструктуру практически любой из исследованных компаний (96%). Иногда даже в течение дня, однако, в среднем на это требовалось десять дней.

В качестве условных мишеней безопасники выбрали компании из ИТ, финсектора, промышленности, сферы услуг и телеком-отрасли. Учения показали, что в 63% случаев низкоквалифицированный злоумышленник мог проникнуть в локальную вычислительную сеть (ЛВС) извне. Столько же пришлось на долю потенциальных жертв инсайдеров.

Итогом почти всегда служили скомпрометированные учётные данные сотрудников и корпоративная информация (включая интеллектуальную собственность и служебную переписку), а максимальные привилегии в домене специалисты PT получили в 100% попыток внутреннего тестирования. В 90% эпизодов была подтверждена возможность реализации недопустимых событий даже без необходимости полного контроля над ИТ-инфраструктурой.

2 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.03.2026
Ландшафт угроз со стороны программ-вымогателей становится сложнее
02.03.2026
ЦБ РФ: В 2025 году «нелегалы» надеялись на «крипту» и нейросети
02.03.2026
Реализация криптоторгов потребует усиленных ИБ-механизмов
02.03.2026
Claude — первый независимый?
02.03.2026
«Оборонные возможности — это не товар, который можно продать на аукционе»
02.03.2026
Утечки данных в образовательной сфере в феврале увеличились почти в пять раз
27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных