Сто тысяч «Микротиков» могут быть потенциально вовлечены в DDoS-атаки

Специалисты крупного европейского провайдера облачных услуг OVHcloud с начала прошлого года отмечают растущие мощность и частоту DDoS-атак. Один за одним компания фиксировала рекорды как по битрейту, так и по количеству пакетов в секунду, и атаки мощностью свыше 1 Тбит/с стали практически повседневным явлением. Пик этой активности пришёлся на 25 мая этого года — 2,5 Тбит/с.

В начале 2024-го сотрудники OVHcloud отразили ряд мощных атак, включая эпизоды с пиковыми значениями 620 Mpps и 840 Mpps. Второй показатель побил рекорд, державшийся с июня 2020 года — 809 Mpps. Исследовав эту атаку, безопасники выяснили, что она проводилась с использованием протокола TCP ACK и задействовала около 5000 IP-адресов, а более половины всего трафика атаки проходило через узлы, расположенные в США.

Также примечательно, что самые мощные из отмеченных OVHcloud атак исходили от скомпрометированных маршрутизаторов MikroTik Cloud Core Router, предназначенных для высокопроизводительных сетей — устройства оказались уязвимы из-за устаревшего софта.

Эксперты провайдера выявили около 100 тыс. таких потенциально опасных роутеров, и даже если всего тысяча из них будет скомпрометирована, это может привести к созданию ботнета, способного генерировать до 2,28 млрд пакетов в секунду. Меж тем сам производитель регулярно предупреждает о необходимости обновления RouterOS до безопасной версии.

4 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами
26.08.2026
О запрете на использование смартфонов в школах
26.08.2026
По цифровому рублю даже в небо
25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных