«Защититься от такой схемы очень просто». ВТБ напоминает о базе телеком-безопасности

В ВТБ рассказали, что используя самые новые технологии, кибермошенники не забывают и о старых, почти аналоговых схемах. В рамках одной из таких скамеры вычисляют абонентов, которые не отвязали свои неиспользуемые мобильные номера от различных учётных записей.

Преступники скупают старые SIM-карты и, завладев номерами, получают доступ к «Госуслугам» граждан, их онлайн-банкам и личным кабинетам на сайтах маркетплейсов. Полученная таким путём информация используется в том числе для доверительного контакта с жертвами в соцсетях и мессенджерах.

«Защититься от такой схемы очень просто: как только вы меняете номер мобильного телефона, обновите информацию во всех личных кабинетах, сообщите в банки и другие организации, которым вы раньше его передавали. Это элементарное действие предусмотрено законом, и именно оно помогает уберечься от вовлечения в преступные схемы», — заметил начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрий Ревякин.

3 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных