Доля ковровых DDoS-атак на российские банки выросла с 4% до 20%

Директор по развитию Servicepipe Данила Чежин сообщил, что мощность ковровых DDoS-атак на российские кредитные организации выросла на четверть всего за один квартал.

«Мощность ковровых DDoS-атак во втором квартале 2024 года выросла на 25% в сравнении с мощностью таких атак в первом квартале 2024 года. Наиболее громкие ковровые атаки пришлись на июнь», — уточнил Чежин в беседе с «РИА Новостями».

Он пояснил, что ковровыми называют атаки, нацеленные на все сервисы сразу — когда вредоносный трафик направляется по множеству IP-адресов целевого банка. И чем больше площадь атаки, тем меньше мощности приходится на один адрес, что в целом усложняет выявление ИБ-инцидента.

В начале года хакеры атаковали в среднем 10-15% IP-адресов той или иной финорганизации, продолжил эксперт, однако, в июне под прицелом оказались уже практически все (в среднем 98,5% одновременно). А доля упомянутых ковровых атак выросла с 4% до 20%.

Данила Чежин также отметил, что к концу прошедшего месяца увеличилась и скорость изменения ботнетов (минимум втрое по сравнению с январём) — меняются «атакующие» адреса, и это добавляет работы кибербезопасникам.

«Как пример: защищаться IP-фидами становится проблематично, если кто-то борется с атаками, используя готовые списки адресов ботнета или репутационные списки», — заключил эксперт.

8 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных