ThinkCyber: Половина безопасников не могут определить портрет нарушителя внутри компании

Аналитики ThinkCyber выяснили, что более половины кибербезопасников обеспокоено вопросами ИБ в своих организациях, и многие из них боятся сообщать руководству о своих ошибках. В исследовании приняло участие 163 человека: CISO, CIO, старшие менеджеры по безопасности и ИТ-руководители.

По их словам, самыми распространёнными нарушениями безопасности в организациях являются переход по ссылкам в письмах (53%), утечка корпоративных данных (53%), а также передача логинов и паролей третьим лицам (51%).

Четверть респондентов сомневается, что ИБ-тренинги идут остальным сотрудникам на пользу, а 60% сообщило, что в их компании занятия такого рода в принципе проходят не чаще раза в квартал. 49% при этом не могут чётко определить группы пользователей, совершающих рискованные действия в корпоративных сетях.

В ThinkCyber напоминают, что обучение нужно проводить регулярно, подавать информацию в удобоваримых дозах (такой подход повышает вовлечённость) и, конечно, замерять усвоенные знания после. Руководителям также следует обратиться к культуре открытости, заявили эксперты — это ещё один важный момент в процессе выстраивания системы ИБ в компании.

10 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных