ThinkCyber: Половина безопасников не могут определить портрет нарушителя внутри компании

Аналитики ThinkCyber выяснили, что более половины кибербезопасников обеспокоено вопросами ИБ в своих организациях, и многие из них боятся сообщать руководству о своих ошибках. В исследовании приняло участие 163 человека: CISO, CIO, старшие менеджеры по безопасности и ИТ-руководители.

По их словам, самыми распространёнными нарушениями безопасности в организациях являются переход по ссылкам в письмах (53%), утечка корпоративных данных (53%), а также передача логинов и паролей третьим лицам (51%).

Четверть респондентов сомневается, что ИБ-тренинги идут остальным сотрудникам на пользу, а 60% сообщило, что в их компании занятия такого рода в принципе проходят не чаще раза в квартал. 49% при этом не могут чётко определить группы пользователей, совершающих рискованные действия в корпоративных сетях.

В ThinkCyber напоминают, что обучение нужно проводить регулярно, подавать информацию в удобоваримых дозах (такой подход повышает вовлечённость) и, конечно, замерять усвоенные знания после. Руководителям также следует обратиться к культуре открытости, заявили эксперты — это ещё один важный момент в процессе выстраивания системы ИБ в компании.

10 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных