Банки будут разделять риски мошенничества по картам, счетам и СБП

Банк России представил новые методические рекомендации, где кредитным учреждениям предложено отдельно по картам, счетам и переводам в СБП определять целевые и рассчитывать фактические риски информационной безопасности.

«Теперь в дополнение к общим показателям уровня риска банкам рекомендуется устанавливать и рассчитывать их значения по отдельным каналам проведения операций: платежным картам, счетам, переводам в СБП, а также электронным кошелькам и переводам без открытия счета», — сообщил регулятор. Те финансово-кредитные организации, которые последуют рекомендациям, повысят качество управления рисками ИБ, уверены в Центробанке.

По данным ЦБ РФ, за первое полугодие 2023-го мошенники похитили у граждан более 8 млрд руб., что на 33% больше того же периода год назад. Вернуть удалось лишь 4,39% от всей суммы — около 356,6 млн руб.

Также в первые шесть месяцев текущего года наблюдалась положительная динамика числа краж. Злоумышленники похищали средства на 13% чаще. Всего Банк России зафиксировал 531 817 инцидентов. При этом доля социальной инженерии составила почти половину — 48,4%.

6 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных