Совфед планирует в десять раз повысить штрафы для кредитных учреждений, не выполняющих требования по повышению безопасности онлайн-операций, совершаемых их клиентами. Это следует из проекта закона, разработанного Советом по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Сегодня банки должны обеспечивать целостность онлайн-операций и подтверждать их составление клиентом с помощью средств криптографической защиты либо усиленной квалифицированной или неквалифицированной ЭП. «Данное требование повышает защищённость от таких атак, как программный перехват сообщений, перевыпуск SIM-карт, внутренний фрод, социальная инженерия», — гласит пояснительная записка к законопроекту.

Однако ряд финорганизаций для аутентификации клиентов и подтверждения проведения операций до сих пор направляют коды в SMS и push-уведомлениях. В Совфеде это объяснили тем, что «сумма возможного штрафа зачастую меньше, чем стоимость работ по внедрению или разработке новых технических средств для исполнения требований указания Банка России».

Так сенаторы пришли к идее на порядок (0,1% размера собственного капитала до 1%, но не менее миллиона рублей) повысить штрафы — чтобы стимулировать банкиров использовать безопасные решения. Альтернативное наказание для нарушителей — ограничение на проведение банком отдельных операций на срок до полугода.

1 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов
16.10.2025
NCSC указал бизнесу путь выживания в условиях роста киберугроз
16.10.2025
ChatGPT к декабрю перейдёт на «клубничную» диету
15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных