Совфед планирует в десять раз повысить штрафы для кредитных учреждений, не выполняющих требования по повышению безопасности онлайн-операций, совершаемых их клиентами. Это следует из проекта закона, разработанного Советом по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Сегодня банки должны обеспечивать целостность онлайн-операций и подтверждать их составление клиентом с помощью средств криптографической защиты либо усиленной квалифицированной или неквалифицированной ЭП. «Данное требование повышает защищённость от таких атак, как программный перехват сообщений, перевыпуск SIM-карт, внутренний фрод, социальная инженерия», — гласит пояснительная записка к законопроекту.

Однако ряд финорганизаций для аутентификации клиентов и подтверждения проведения операций до сих пор направляют коды в SMS и push-уведомлениях. В Совфеде это объяснили тем, что «сумма возможного штрафа зачастую меньше, чем стоимость работ по внедрению или разработке новых технических средств для исполнения требований указания Банка России».

Так сенаторы пришли к идее на порядок (0,1% размера собственного капитала до 1%, но не менее миллиона рублей) повысить штрафы — чтобы стимулировать банкиров использовать безопасные решения. Альтернативное наказание для нарушителей — ограничение на проведение банком отдельных операций на срок до полугода.

1 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.08.2026
«Сбер» поощряет создателей полезных ИИ-решений
12.08.2026
DeepSeek присваивает пользователям кодовые имена?
12.08.2026
Приложение «Яндекс Пэй» пропало из App Store
12.08.2026
ФРИИ и Metascan запускают кибербез-акселератор
11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах
11.08.2026
Банки и телеком будут искать малвари на устройствах клиентов
10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных