Эволюция кибератак, угроз и инцидентов неразрывно связана с геополитикой

Эволюция атак, угроз и инцидентов, которую мы видим в последние годы, имеет чёткую и понятную логику и неразрывно связана с противостоянием в рамках СВО, с общей геополитической ситуацией в мире, заявил Алексей Новиков (НКЦКИ), выступление которого открыло деловую часть конференции SOC Tech.

Он уверен, что данную эволюцию надо рассматривать не как набор атомарных инцидентов, а как процесс изменения в устремлениях противника, в его возможностях, ресурсах, знаниях. «Именно эта эволюция и привела к всплеску киберугроз, который наблюдается сейчас», — подчеркнул эксперт.

По мнению Новикова, в настоящее время такого массового количества атак, направленных на создание инфоповодов, как было в 2022 году, нет.

«Конечно, если противник проводит успешную атаку, он может использовать результаты для проведения информационной кампании, направленной на дискредитацию органов государственной власти, на продвижение своих политических лозунгов, на раскачку общественного мнения. Но в этом году — это скорее побочный эффект», — констатировал спикер.

В прошлом году атакам подвергались любые используемые пользователями системы, всё подряд ломалось и почти сразу демонстрировались результаты взлома. При этом не происходило развития инцидентов в сторону вредоносности, подытожил Алексей Новиков.

30 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных