Эволюция кибератак, угроз и инцидентов неразрывно связана с геополитикой

Эволюция атак, угроз и инцидентов, которую мы видим в последние годы, имеет чёткую и понятную логику и неразрывно связана с противостоянием в рамках СВО, с общей геополитической ситуацией в мире, заявил Алексей Новиков (НКЦКИ), выступление которого открыло деловую часть конференции SOC Tech.

Он уверен, что данную эволюцию надо рассматривать не как набор атомарных инцидентов, а как процесс изменения в устремлениях противника, в его возможностях, ресурсах, знаниях. «Именно эта эволюция и привела к всплеску киберугроз, который наблюдается сейчас», — подчеркнул эксперт.

По мнению Новикова, в настоящее время такого массового количества атак, направленных на создание инфоповодов, как было в 2022 году, нет.

«Конечно, если противник проводит успешную атаку, он может использовать результаты для проведения информационной кампании, направленной на дискредитацию органов государственной власти, на продвижение своих политических лозунгов, на раскачку общественного мнения. Но в этом году — это скорее побочный эффект», — констатировал спикер.

В прошлом году атакам подвергались любые используемые пользователями системы, всё подряд ломалось и почти сразу демонстрировались результаты взлома. При этом не происходило развития инцидентов в сторону вредоносности, подытожил Алексей Новиков.

30 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных