Контроль индикаторов — важный этап мониторинга атак на подрядчиков

Одним из этапов мониторинга атак на подрядчика является контроль индикаторов, которые позволяют отслеживать нетипичные движения и процессы со стороны подрядчика в адрес компании, сообщил в рамках своего выступления на конференции SOC Tech Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по информационной безопасности Positive Technologies.

По словам эксперта, индикаторы могут быть преимущественно четырёх типов: файловые, сетевые, поведенческие и артефакты. С точки зрения сетевых индикаторов — это нетипичный трафик в сторону подрядчика. Например, когда он обновляет программное обеспечение в инфраструктуре компании, а сетевой трафик идёт по другим приложениям и протоколам. Это может говорить о том, что через подрядчика проникли злоумышленники, которые пытаются замаскироваться взаимодействием с этим подрядчиком, пояснил Лукацкий.

Поведенческие индикаторы — нетипичное поведение со стороны администраторов подрядчика или пользователей подрядчиков в инфраструктуре, которые могут быть отслежены либо технологиями UBA, либо технологиями PAM, либо появлением инструментов типа IDM.

«Все эти технологии позволяют отслеживать тех или иных пользователей в инфраструктуре. А мы должны иметь список тех, кто подключается к нашей инфраструктуре извне», — отметил спикер.

«Одной из ключевых историй, когда мы будем заниматься выстраиванием процедур мониторинга, является необходимость понимать, что может и должен делать подрядчик и что для него типично. Любое отклонение должно рассматриваться как аномалия, на которую мы должны запускать соответствующую процедуру реагирования», — подчеркнул он.

1 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных