30 ноября 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 24

Тренд сменился: злоумышленники аккумулируют информацию для последующего использования


В прошлом году киберпреступники активно ломали российские системы сразу же, как только получали к ним доступ. В этом году они собирают информацию для того, чтобы использовать в дальнейшем, рассказал Алексей Новиков (НКЦКИ) на конференции SOC Tech. По его словам, в 2023-м основными целями атак стали государственные структуры и объекты КИИ.

«С той стороны работает хорошо координируемое и оснащаемое сообщество. В отличие от прошлого года, собранная информация сохраняется, а не выставляется для общего доступа. Особенностью новой реальности стало сохранение информации с целью последующего использования», — заявил эксперт.

Если раньше злоумышленников интересовала коммерческая тайна, то сейчас в сеть выгружается всё подряд, начиная от пользовательских данных в клиентских системах учёта до конфигурации сайтов, конфигурации архитектуры сетей, которые используются для подключения средств защиты.

«Технологической информации собирается тоже очень много — она выкладывается, но не монетизируется. Это информация, которая специально собирается для того, чтобы использоваться в дальнейших атаках на следующий ресурс», — объяснил Новиков.

На той стороне работает конвейер, который обрабатывает всё российское информационное пространство. Собирать то, что интересует, и беречь эту информацию, не используя сразу — это очевидный тренд 2023 года, резюмировал спикер.

Похожие новости

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

  1. 05 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  2. 06 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  3. 07 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  4. 08 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  5. 09 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  6. 10 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»