Тренд сменился: злоумышленники аккумулируют информацию для последующего использования

В прошлом году киберпреступники активно ломали российские системы сразу же, как только получали к ним доступ. В этом году они собирают информацию для того, чтобы использовать в дальнейшем, рассказал Алексей Новиков (НКЦКИ) на конференции SOC Tech. По его словам, в 2023-м основными целями атак стали государственные структуры и объекты КИИ.

«С той стороны работает хорошо координируемое и оснащаемое сообщество. В отличие от прошлого года, собранная информация сохраняется, а не выставляется для общего доступа. Особенностью новой реальности стало сохранение информации с целью последующего использования», — заявил эксперт.

Если раньше злоумышленников интересовала коммерческая тайна, то сейчас в сеть выгружается всё подряд, начиная от пользовательских данных в клиентских системах учёта до конфигурации сайтов, конфигурации архитектуры сетей, которые используются для подключения средств защиты.

«Технологической информации собирается тоже очень много — она выкладывается, но не монетизируется. Это информация, которая специально собирается для того, чтобы использоваться в дальнейших атаках на следующий ресурс», — объяснил Новиков.

На той стороне работает конвейер, который обрабатывает всё российское информационное пространство. Собирать то, что интересует, и беречь эту информацию, не используя сразу — это очевидный тренд 2023 года, резюмировал спикер.

30 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
27.03.2026
Регуляторика побуждает компании больше вкладываться в ИБ
27.03.2026
UserGate Open Conf 2026: более 2500 зрителей, 40 экспертных докладов и атмосфера доверия
27.03.2026
Фонд OpenAI профинансирует ИИ-инструменты для борьбы с болезнями
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных