Греф рассказал о подходах США, Китая и Европы к регулированию ИИ

Вопрос регулирования искусственного интеллекта был в центре внимания пленарной дискуссии «Искусственный интеллект: путь к общему благу или дорога к рабству?», которая прошла в рамках FINOPOLIS 2023. России важно избежать ошибок, допущенных другими странами в этой сфере, заявил глава Сбербанка Герман Греф. В целом от регулирования государства развитие ИИ зависит очень сильно, добавил он.

«Поэтому первое и самое главное — постараться эту сферу не зарегулировать, и это самое большое, что государство может сделать. ЦБ опубликовал свои подходы к политике искусственного интеллекта — мне кажется, что там заложена очень разумная концепция, то есть рискориентированный подход и в то же самое время не перерегулирование», — сказал Греф.

По его словам, есть примеры США и Китая, которые используют искусственный интеллект и при этом создают все условия для его развития, не применяют к нему чрезмерного регулирования. И одновременно есть европейский подход, где сначала цифровая директива, а затем принципы регулирования ИИ фактически убили развитие искусственного интеллекта в Европе.

«И сегодня все более-менее крупные компании стараются релоцироваться за пределы регулирования Евросоюза, — подчеркнул спикер. — Нам, конечно, очень важно этого не повторить. Но мне кажется, что пока в России и правительство очень хорошо это понимает, и Центральный банк трезво и без всяких страхов подходит к этому».

8 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору
12.03.2026
Servicepipe выпустила инструмент для усиления защиты мобильных приложений от атак продвинутых ботов
12.03.2026
АМТ-ГРУП внедрила систему оповещения о чрезвычайных ситуациях в ТЭК
12.03.2026
«ДиалогНаука» выполнила тест на проникновение для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
12.03.2026
Positive Technologies займётся продажей и продвижением решений CyberOK

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных