В РФ создадут государственную фабрику больших данных для развития ИИ-технологий

Государство планирует создать фабрику больших данных для развития технологий на основе искусственного интеллекта, сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев, выступая на форуме FINOPOLIS 2023.

«Будет создана государственная фабрика больших данных, где будет происходить накопление, формирование датасетов, прежде всего, на основе данных, которые уже есть у государства. Второе — на основе тех данных, которое государство на определённых условиях будет забирать у бизнеса. В этом смысле это тоже будет большая регуляторная поправка. И в этом государственном DataLake будут формироваться DataSet и будут предоставляться разработчикам технологий, чтобы они могли тренировать свои нейросети для дальнейшего предоставления сервисов на конкурентной основе», — сказал министр.

Он отметил, что главный фокус в настоящее время — переходить от стратегии к практическому внедрению, делать акцент на данных. Шадаев также напомнил о проблеме доступности высокопроизводительных мощностей, необходимых для работы с большими данными.

«Целый набор предложений придуман для того, как нам стимулировать развитие этой отрасли — и собственное производство, и использование зарубежных решений, пока собственная отрасль развивается. Целый набор мер сформулирован, и я думаю, что это сейчас выльется в очень конкретные предложения», — поделился с аудиторией своим мнением глава Минцифры.

По его словам, с 2025 года будет перезапущена национальная программа «Цифровая экономика», и новый проект будет называться «Национальная экономика данных». 

8 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
18.08.2026
«Административные расследования часто длятся месяцами»
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
17.08.2026
Хакеры провели атаку с помощью постквантового обмена ключами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных