В РФ создадут государственную фабрику больших данных для развития ИИ-технологий

Государство планирует создать фабрику больших данных для развития технологий на основе искусственного интеллекта, сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев, выступая на форуме FINOPOLIS 2023.

«Будет создана государственная фабрика больших данных, где будет происходить накопление, формирование датасетов, прежде всего, на основе данных, которые уже есть у государства. Второе — на основе тех данных, которое государство на определённых условиях будет забирать у бизнеса. В этом смысле это тоже будет большая регуляторная поправка. И в этом государственном DataLake будут формироваться DataSet и будут предоставляться разработчикам технологий, чтобы они могли тренировать свои нейросети для дальнейшего предоставления сервисов на конкурентной основе», — сказал министр.

Он отметил, что главный фокус в настоящее время — переходить от стратегии к практическому внедрению, делать акцент на данных. Шадаев также напомнил о проблеме доступности высокопроизводительных мощностей, необходимых для работы с большими данными.

«Целый набор предложений придуман для того, как нам стимулировать развитие этой отрасли — и собственное производство, и использование зарубежных решений, пока собственная отрасль развивается. Целый набор мер сформулирован, и я думаю, что это сейчас выльется в очень конкретные предложения», — поделился с аудиторией своим мнением глава Минцифры.

По его словам, с 2025 года будет перезапущена национальная программа «Цифровая экономика», и новый проект будет называться «Национальная экономика данных». 

8 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
10.04.2026
Cloud.ru запустил инструмент для безопасной работы с ИИ
10.04.2026
Servicepipe закрыла год с показателем 1,4 млрд рублей и наградила лучших партнёров
10.04.2026
Servicepipe: Число запросов на настройку работы с ИИ-агентами утроилось
10.04.2026
Positive Technologies зафиксировала новую волну атак группировки CapFix
10.04.2026
МФТИ и PT запускают первую в РФ специализацию по реверс-инжинирингу
10.04.2026
PT: Вторичный рынок утекших данных создаёт новые киберугрозы
09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных