При регулировании ИИ Центробанк будет искать «золотую середину»

У Банка России нет «огнём и мечом» регулировать вопросы применения искусственного интеллекта, но при этом регулятор осознаёт все риски, которые несёт ИИ, и будет искать «золотую середину», заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на сессии «Искусственный интеллект: путь к общему благу или дорога к рабству?», которая состоялась в рамках форума FINOPOLIS 2023. 

«Что касается Банка России, мы, понимая, что искусственный интеллект несёт риски, а мы всегда думаем о рисках, тем не менее не собираемся, что называется, идти огнём и мечом на искусственный интеллект», — отметила она.

По словам Набиуллиной, Центробанк будет искать «золотую середину — между тем, чтобы создать стимулы для развития данной технологии, но и защищать граждан от рисков, которые могут возникать». Глава Центробанка уточнила, что речь идёт о применении риск-ориентированного подхода.

Жёсткое регулирование искусственного интеллекта в России целесообразно вводить лишь после оценки всех рисков, объяснила глава регулятора: «В каких-то областях, наверное, возможно и жёсткое законодательное регулирование, считаем, что его надо вводить после тщательного анализа рисков, после консультаций с рынком».

Также было сказано, что данный вопрос будет обсуждаться с правительством.

8 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.07.2026
Боты OpenAI и Hugging Face сыграли вничью
22.07.2026
«Развитие ИИ приводит к перестройке кадровой модели клиентского сервиса»
21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?
21.07.2026
Elastic Security Labs: Не пускайте флаги в гости
21.07.2026
Банк России продолжает свой антидроп-поход
21.07.2026
Zoom выпустила срочную «заплатку» для супербреши
20.07.2026
«Развитие ИИ должно быть симфонией международного сотрудничества» (?)
20.07.2026
Григоренко — об ИИ: Во многом полагаемся на экспертизу регионов и бизнеса
20.07.2026
Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных