При регулировании ИИ Центробанк будет искать «золотую середину»

У Банка России нет «огнём и мечом» регулировать вопросы применения искусственного интеллекта, но при этом регулятор осознаёт все риски, которые несёт ИИ, и будет искать «золотую середину», заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на сессии «Искусственный интеллект: путь к общему благу или дорога к рабству?», которая состоялась в рамках форума FINOPOLIS 2023. 

«Что касается Банка России, мы, понимая, что искусственный интеллект несёт риски, а мы всегда думаем о рисках, тем не менее не собираемся, что называется, идти огнём и мечом на искусственный интеллект», — отметила она.

По словам Набиуллиной, Центробанк будет искать «золотую середину — между тем, чтобы создать стимулы для развития данной технологии, но и защищать граждан от рисков, которые могут возникать». Глава Центробанка уточнила, что речь идёт о применении риск-ориентированного подхода.

Жёсткое регулирование искусственного интеллекта в России целесообразно вводить лишь после оценки всех рисков, объяснила глава регулятора: «В каких-то областях, наверное, возможно и жёсткое законодательное регулирование, считаем, что его надо вводить после тщательного анализа рисков, после консультаций с рынком».

Также было сказано, что данный вопрос будет обсуждаться с правительством.

8 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий
15.12.2025
Сервис ГК «Солар» за две недели заблокировал 400 тысяч переходов на опасные сайты
15.12.2025
ЦБ РФ: Отдельного приложения для цифрового рубля не будет
12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных