8 ноября 2023 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 64

Глава ВТБ сравнил ИИ с ядерной энергетикой


Выработать нормы международного регулирования в сфере искусственного интеллекта маловероятно в настоящее время, считает ВТБ Андрей Костин.

«Пока я бы вообще не очень заботился о каких-то рисках, что нас поработит техника, технологии, — отметил он на форуме FINOPOLIS 2023. — Я не верю в возможность в нынешнем конфликтном мире добиться какого-то международного регулирования и правил игры в этой области. Это будет как ядерная энергетика: мы её создали, но в гражданских целях она используется очень ограниченно, и то в основном в России. У нас есть ядерная энергетика, есть атомные ледоколы, которые бороздят просторы Северного Ледовитого океана. Но в мире, в принципе, всё равно, когда мы говорим про ядерную энергию, — прежде всего это ядерное оружие. Можно, конечно, считать его оружием сдерживания, но это огромная угроза для всего человечества».

По его мнению, существуют риски использования ИИ и выхода этих процессов из-под контроля. «Вообще это первый продукт человека, в котором невозможно понять механизм принятия решений», — подчеркнул он. И привёл в качестве примера анекдот: «Может получиться как в том анекдоте: когда мужчина купил резиновую женщину с искусственным интеллектом в секс-шопе, а через неделю — сдаёт. Его спрашивают: "Почему сдаешь?" А он — "Она мне всё время отказывает!"».

При этом чтобы банки вели разработки в сфере ИИ недорого, им необходимо изменить регулирование, добавил Костин, адресуя данную реплику в сторону модератора сессии — главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Похожие новости

Новость

ЦОДы перейдут на ядерную диету?

Новость

Вырубка лесов под ЦОДы вызвала протесты

Новость

«Заказчики будут увеличивать цикл жизни устройств»

Новость

Sony превратит геймпад в платёжный терминал?

  1. 05 Перевод объектов КИИ на российское ПО отложат?
  2. 06 «Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
  3. 07 МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
  4. 08 Межрегиональные дата-хабы сэкономят энергоресурсы (по плану)
  5. 09 «Эта технология несёт риски для наших базовых прав»
  6. 10 Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»