Директор департамента госрегулирования телеком-рынка Минцифры РФ Дмитрий Тур сообщил о готовящемся отключении сетей мобильной связи 3G в стране. Это, как уточняется, необходимо для высвобождения радиочастотного спектра для современных технологий.

Полное отключение произойдёт в 2027 году — в рамках плана по перспективному использованию радиоэлектронных средств (РЭС), соответствующее решение было принято Госкомиссией по радиочастотам, добавил чиновник.

«Был одобрен на комиссии план перспективного использования [РЭС] и разработано постановление, которое внесено в правительство. Я думаю, что до конца года оно будет принято. В открытой его части есть несколько вех: 2025 год — прекращение работы фиксированного беспроводного доступа [к Интернету] в крупных городах, 2027 год — отключение сетей 3G», — рассказал Тур.

Проект стратегии развития телеком-отрасли до 2035 года предполагал завершение использования технологии 3G в период 2023–2030 годов. 

24 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных