Директор департамента госрегулирования телеком-рынка Минцифры РФ Дмитрий Тур сообщил о готовящемся отключении сетей мобильной связи 3G в стране. Это, как уточняется, необходимо для высвобождения радиочастотного спектра для современных технологий.

Полное отключение произойдёт в 2027 году — в рамках плана по перспективному использованию радиоэлектронных средств (РЭС), соответствующее решение было принято Госкомиссией по радиочастотам, добавил чиновник.

«Был одобрен на комиссии план перспективного использования [РЭС] и разработано постановление, которое внесено в правительство. Я думаю, что до конца года оно будет принято. В открытой его части есть несколько вех: 2025 год — прекращение работы фиксированного беспроводного доступа [к Интернету] в крупных городах, 2027 год — отключение сетей 3G», — рассказал Тур.

Проект стратегии развития телеком-отрасли до 2035 года предполагал завершение использования технологии 3G в период 2023–2030 годов. 

24 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных