«Пока об этом речи нет». Выдачу электронных паспортов снова отложили

Начальник главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова сообщила СМИ, что ведомство не может начать выдачу электронных паспортов ввиду отсутствия технической возможности. Кто при этом должен обеспечить такую возможность, сказано не было.

«Прописана возможность выдачи такого паспорта с электронным носителем, но при возможности именно технической. Пока об этом речи нет. Но законодатель заложил в закон возможность для того, чтобы мы стремились к информатизации. И мы понимаем, что в перспективе, наверное, такая необходимость будет», — заявила Казакова.

В правительстве говорили о потенциальном отказе от «бумажных» удостоверений как минимум с 2018 года. Новым форм-фактором виделась пластиковая карта с бесконтактными чипами, которая также содержала бы данные водительского удостоверения, СНИЛС и электронную подпись. Однако переход не раз переносился: например, в прошлом июне Минцифры сообщило, что «вопрос отложили в связи с тем, что есть более насущные проблемы».

30 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных